российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Родине Ельцина масштабных торжеств в день его 80-летия не будет Но к юбилею знаменитого земляка в Бутке все-таки подготовились

Родина первого президента РФ Бориса Ельцина, уральское село Бутка готовится встретить 80-летие со дня его рождения. Масштабных торжеств в Бутке не будет, Ельцина здесь и так помнят каждый день. Но готовиться к юбилею село стало заранее.

Деньги в село стали активно вкладывать еще за несколько лет до круглой даты. Например, Фонд Ельцина выделил средства на благоустройство самой большой в Бутке улицы (которую переименовали из Карла Маркса в улицу Бориса Ельцина). Также в рамках подготовки к юбилею Бутка получила деньги на приобретение аппаратуры для Детского дома творчества, на осовременивание культурно-досугового центра. В конце прошлого года у села появился собственный сайт, сейчас он находится в стадии наполнения. А в середине января этого года на въезде в село появился щит с портретом Ельцина и словами о том, что он родился в Бутке.

Как рассказали «Новому Региону» в администрации села, на 1 февраля особых торжеств не запланировано. Пройдет собрание жителей, посвященное памяти первого президента. Памятников Ельцину в Бутке, в отличие от Екатеринбурга, открывать пока не будут. Кстати, в селе нет и музея знаменитого земляка. Дом, в котором жила семья Ельциных, нынешний его хозяин под музей отдавать не хочет. Так что село обходится отделом школьного музея, который посвящен первому президенту РФ.

Юбилей со дня рождения Ельцина уже отмечается в России. С конца января работает несколько выставок в Москве и Екатеринбурге, памятные мероприятия также проходят в Казани и Перми. Завтра, 1 февраля, в Екатеринбурге будет открыт первый в России памятник Ельцину. На мероприятие приедет президент Дмитрий Медведев.

Бутка, Талицкий район, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Бутка, Талицкий район, Свердловская область. Другие новости 31.01.11

Екатеринбург: у городского общества больных гемофилией «экспроприируют» автостоянку. / «Единая Россия» решила открыть в Екатеринбурге собственную партшколу. / В Екатеринбурге откроется школа общественных объединений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках