российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошел митинг в защиту студентов УГТУ-УПИ

В Екатеринбурге по инициативе регионального отделения ЛДПР прошел митинг против выселения студентов из общежития УГТУ-УПИ. Уральские «жириновцы» рассказывали журналистам жуткие истории о том, как из родных комнат на улицу выселяют студентов, а на их место за взятки берут «лиц кавказской национальности», а так же мигрантов из Вьетнама и Китая. Студентов на митинге было менее десятка, что ЛДПРовцы объяснили страхом, который на подобном митинге неделю назад нагнали на них представители правоохранительных органов.

На деле оказалось, что вопрос стоит не о выселении, а переселении студентов. «По правилам студенческого общежития, сотрудники и студенты должны жить в отдельных корпусах, – объяснил руководитель пресс-службы УГТУ-УПИ Вадим Малыгин. – Однако из-за отсутствия других вариантов, в 1950-60 годах в общежитие строительного факультета № 13 к студентам подселяли молодых сотрудников. Студенческая община меняется ежегодно, поэтому вечеринки и шум сегодня в тринадцатом корпусе точно такой же, как полвека назад. В то время как бывшие «молодые сотрудники» давно стали семейными людьми в почтенном возрасте».

После массы взаимных жалоб, руководство технического института приняло решение отдать сотрудникам весь тринадцатый корпус. «Я сам жил в «общаге» и знаю, как тяжело переезжать из комнаты, где ты провел несколько лет, успел ее отремонтировать на свой вкус, раздал всем адрес, привык к своим соседям, – сказал Малыгин. – Но другого выхода просто нет, и студентов с сотрудниками необходимо отселять друг от друга». Студенты с этим согласны, но тринадцатый корпус комфортного «секционного» типа отдавать не хотят.

Проректор по жилищному хозяйству УГТУ-УПИ Олег Давыдов опроверг слухи о том, что в студенческих общежитиях незаконно проживают мигранты. По его словам, из иностранцев там живут лишь молодые люди, получающие в институте образование и проживающие в корпусах на общих основаниях с российскими студентами.

Впрочем, «жириновцы» коснулись актуальной проблемы для Екатеринбурга, на глазах превращающегося в место компактного проживания иностранных граждан. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова уже разбирала дело о предоставлении 120 комнат в общежитии Уральской сельскохозяйственной академии слушателям курсов русского языка из Китая и Вьетнама, хотя вместе со студентами не могут жить те, кто не получает профессионального образования. «Работая с обращениями граждан, мы выяснили, что в одном из общежитий на одного россиянина приходится пять граждан Китая и Вьетнама, – рассказали в пресс-службе Уполномоченного. – В столице Урала это встречается повсеместно».

Как сообщили «Новому Региону» в УГТУ-УПИ, несмотря на митинги, переселение все равно состоится, но сотрудникам вуза придется провести разъяснительную работу со студентами.

Ссылка по теме:

Екатеринбургские жириновцы в честь приезда лидера взялись отстаивать права студентов >>>

Екатеринбург, Юлия Филиппова

Екатеринбург. Другие новости 07.07.05

Свердловский парламент может стать однопалатным. / Дополнение к анонсам. / Дата выборов в свердловскую областную думу до сих пор остается под вопросом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках