российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будут судить зачинщиков беспорядков в ИК №12

На Среднем Урале направлено в суд уголовное дело о массовых беспорядках в исправительной колонии №12 города Нижнего Тагила. На скамье подсудимых окажутся два зэка, которых следствие называет зачинщиками.

Напомним, ЧП случилось 22 августа 2009 года. В ИК №12 Нижнего Тагила группа осужденных самовольно покинула локальные участки отрядов, и вышла на плац, чтобы выразить свой протест против невыносимых условий отбывания наказания. По пути они избили около десяти человек, также отбывающих наказание в учреждении, которые получили в результате травмы различной степени тяжести. По факту волнений было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья»).

Через несколько дней после ЧП стало известно, что в исправительной колонии скончался один из заключенных – юноша 1982 года рождения. Однако в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области заявили, что его смерть не связана с акцией протеста.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы с обвинительным заключением направлены на рассмотрение в Ленинский районный суд города Нижнего Тагила. Обвиняемыми по уголовному делу являются двое зэков – 1981 и 1984 года рождения, которые, по версии следствия, и стали зачинщиками беспорядков.

Добавим, что ранее за происшествие в ИК №12 представление было внесено начальнику ГУФСИН России по Свердловской области. Проверка показала, что руководство данной колонии не контролировало соблюдение дисциплины зэками, и не обеспечивало их личную безопасность. Поэтому некоторые заключенные могли свободно передвигаться по территории ИК, а впервые отбывающие наказание общаться с ранее судимыми лицами. «Такое стало возможным по причине отсутствия со стороны ГУФСИН надлежащего контроля за деятельностью нижнетагильской исправительной колонии», – отмечали в прокуратуре. В связи с этим начальнику свердловского ГУФСИН (тогда пост руководителя свердловского ГУФСИН занимал генерал-лейтенант Александр Ладик) областным прокурором Юрием Пономаревым было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, а виновных должностных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности.

Ссылки по теме:

Начальнику свердловского ГУФСИН внесено представление за беспорядки в ИК-12 >>>

Состояние заключенных, пострадавших в ходе массовой драки в уральской колонии, удовлетворительное >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 08.02.11

Женщины готовятся к 23 февраля: в Екатеринбурге выросли продажи парфюма, сигар и элитного алкоголя. / Свердловское правительство реанимирует проект завода по переработке радиоактивного монацита. / В Екатеринбурге готовится к переезду Южный автовокзал. В течение трех лет его перенесут в микрорайон Ботанический. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках