российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нужен ли России памятник Ельцину: итоги голосования на сайте «НР» Более 10% считают, что нужен, 78% – резко против

Первый в России памятник Борису Ельцину был открыт в Екатеринбурге неделю назад, 1 февраля. Мероприятие было обставлено торжественно и по-государственному – на церемонию прибыл президент РФ Дмитрий Медведев. Между тем сам факт установки памятника первому президенту вызвал серьезную дискуссию в обществе. «Новый Регион» решил выяснить отношение своих читателей к увековечиванию памяти Ельцина и объявил голосование на своем сайте.

Судя по результатам, подавляющее большинство граждан по-прежнему относится негативно и к личности первого президента. Резко против установки памятника высказались 78,31% участников голосования. 8% процентов не столь категоричны и считают, что историю страны надо чтить другими способами.

Чуть больше – 9,8% считают, что заслуги Ельцина неоспоримы, памятник первому президенту нужен. Еще 1,28% поддерживают схожую точку зрения, с поправкой на то, что памятник следовало поставить в Москве, а не в Екатеринбурге.

Безразличие к заявленной теме проявили 2,55% опрошенных. Всего в ходе опроса проголосовало 4232 участника.

«Новый Регион» решил выяснить у экспертов, почему мнение народа так разошлось с точкой зрения властей и насколько интернет адекватно отражает точку зрения жителей России.

Политик Борис Немцов, работавший с Ельциным и бывший зампредседателя российского правительства в 1997-1998 гг. считает, что первый президент в таком отношении к себе не виноват.

«Люди связывают свою тяжелую жизнь с Ельциным, поэтому они против. Но люди забывают, что Ельцин правил после тяжелого периода в жизни страны, она ему досталась в разрушенном состоянии, – заявил Немцов «Новому Региону». – И вот людям, которые против, надо задать вопрос: а если бы тогда правил Путин? Что бы тогда о нем они сказали? Власть же рассматривает Ельцина как человека, который отдал им страну на разграбление. Один или два раза в год они о нем вспоминают, но искренности в этих ритуалах нет. Памятник нужен, Ельцин дал нам свободу».

Екатеринбургский политолог Константин Киселев считает, что результат интернет-голосования может вовсе не соответствовать действительности и не отражать реального мнения.

«Фигура Ельцина является противоречивой. В сознании россиян существует одна точка разрыва – это 1917 год. Наибольшие споры вызывают персонажи, с ней связанные – Ленин, Николай II, Столыпин, Троцкий, Бухарин. Эта точка повторилась в 90-е годы, – говорит политолог. – У меня есть несколько гипотез относительно того, почему получился такой результат. Возможно, это накрутка, организованная да хотя бы теми же коммунистами. Вопросов не вызвал бы результат, например, когда 60 процентов против памятника, а 40 – за. Вторая гипотеза такова, что любая власть сейчас вызывает отторжение. А Ельцин, безусловно, представитель власти, к тому же такой, которая породила власть нынешнюю. И третий вариант касается Свердловской области. Ельцин близок свердловчанам, он со многими здесь работал. Критическое отношение к близкому, пусть даже не родному, человеку, выше».

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин также отметил, что регион тесно связан с Ельциным.

«В моем понимании, то, что первый президент родился и большую часть жизни прожил в Свердловской области – это наше с вами наследие, – заявил сегодня губернатор. – Историки и политики еще оценят Бориса Николаевича, и оценка такая сейчас идет. Но сегодня уже можно говорить, что, по сути, он основатель нового государства, он один из главных людей, кто принял решение и участие в создании и принятии новой Конституции, по которой мы живем. Он сделал главное для того, чтобы государство в период распада СССР не прекратило свое существование. Пройти все это мирным путем без гражданской войны – это большая заслуга. И, безусловно, мы всегда отмечаем, что, будучи секретарем свердловского обкома, Ельцин сделал ряд начинаний, которые позволили Свердловской области стать такой, какая она есть сегодня».

Не смогли остаться в стороне от темы памятника и коммунисты. Они далеки не только от похвал первому президенту, но даже и от сдержанных оценок. Традиционно обвиняющие Ельцина во всех бедах России «левые» резко возмущались установкой монумента и припомнили бывшему главе государства все его грехи.

«Свободу от чего даровал Ельцин? От безопасности? От лучшей в мире системы образования? От работы? – заявлял депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в день открытия памятника. – Нечего, граждане демократы, в слащавых телепередачах делать из пьяницы Ельцина доброго дедушку, примерного семьянина и «великого президента». Его имя навсегда останется в истории символом позора и предательства!».

Эдуард Лимонов, лидер оппозиционной коалиции «Другая Россия» отчасти соглашается с коммунистом, считая, что вовсе Ельцин не дал свободу России – народ забрал ее сам.

«Человек, рассекший огромную страну ради того, чтобы стать правителем России, лидер, решившийся на стрельбу из танков в центре столицы в 20-м веке, президент разрешивший экспроприировать сбережения 70 миллионов граждан страны, не может быть воспринят массовым электоратом как герой, – считает оппозиционер. – Он может быть воспринят только как злодей, по меньшей мере, отрицательная фигура. Он даровал нам свободу? Да мы сами взяли свободу, но в октябре 1993 года танки, стрелявшие по зданию Парламента, покончили с этой свободой раз и навсегда».

Результаты голосования на сайте «нового Региона» >>>

Ссылки по теме:

Третий президент России Медведев открыл в Екатеринбурге памятник первому президенту Ельцину (ФОТО) >>>

Москва, Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 08.02.11

Екатеринбург: для устранения «потопа» на Виз-бульваре необходимо поднять гаражи. / Мишарин впервые оценил главу МУГИСО, которого просила уволить прокуратура. А также охарактеризовал некоторых других министров и себя самого. / Губернатор Мишарин намекнул на санкции в отношении мэров-противников перехода на оплату услуг ЖКХ через ЕРЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках