российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Третий президент России Медведев открыл в Екатеринбурге памятник первому президенту Ельцину (ФОТО) В монументе глава страны разглядел черты, присущие самому Ельцину

В России увековечили память о первом президенте России Борисе Ельцине. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, в день 80-летия со дня рождения Ельцина, ему открыли памятник в Екатеринбурге. Для участия в церемонии в уральскую столицу прилетел третий президент РФ Дмитрий Медведев. Приняв в качестве Верховного Главнокомандующего доклад от командира роты почетного караула, президент проследовал к вдове первого главы государства Наине Ельциной. Они так и простояли все время рядом, расставшись лишь на несколько минут – чтобы почтить память юбиляра.

Первый в стране монумент Борису Ельцину расположился на названной в его честь улице в Екатеринбурге, у подножия центра имени первого президента России. По своему внешнему виду изваяние является белой мраморной стелой высотой около 10 метров, из которой Ельцин словно выступает. Еще прежде автор монумента скульптор Георгий Франгулян пояснил, почему выполнил изваяние именно так, а не иначе. По его словам, он намеренно придал памятнику вид глыбы, которой собственно и являлся сам Борис Николаевич.

Как передает корреспондент «Нового Региона», примерно за десять минут до приезда президентского кортежа, к еще задрапированному памятнику прибыли курсанты почетного караула. Следом на площади появились депутаты регионального Заксобрания – каждый держал в руках розы для возложения к президентскому монументу. Здесь же находились новые «отцы» Екатеринбурга сити-менеджер Александр Якоб и глава города Евгений Порунов. При этом складывалось впечатление, что даже здесь, в гуще областных политиков они держатся особняком.

С противоположной стороны на площадь вышла еще одна процессия. Она состояла из губернатора Александра Мишарина, Наины Ельциной, членов областного правительства и представителей региональных силовых структур. Также бросился в глаза экс-мэр Екатеринбурга, а ныне сенатор Аркадий Чернецкий. Между тем, его коллеги по Совфеду, бывшему губернатору Свердловской области Эдуарда Росселя на церемонии не было.

После неизбежной организационной суеты все замерли в ожидании – к Театру драмы прибыл президентский кортеж. Медведев принял рапорт офицера роты почетного караула, обошел курсантов и отправился к «правительственной» шеренге. Там, поздоровавшись и расцеловавшись с Наиной Иосифовной, президент оставался до тех пор, пока с памятника не сняли покрывало, и не настало время сказать речь.

Следует сказать, что выступление Медведева не было длинным и каким-то особенным по содержанию. Порадовало, что в его словах не было пафоса или так называемого «высокого штиля», которым так любят публично выражаться российские политики и чиновники. Он назвал сегодняшнее событие значимым для страны и не случайно, что памятник открыт в Екатеринбурге. «Именно здесь Борис Николаевич развивался, как государственный руководитель. Он всегда искренне общался с теми, кто живет здесь, на уральской земле. Он был открытым человеком», – сказал Медведев.

Нынешний президент также напомнил, что путь первого президента был не простым: «Первый президент всегда вынужден заниматься очень сложными вещами. Он должен менять государственные устои – именно это и выпало на долю Бориса Николаевича Ельцина. С одной стороны, все мы были в предвкушении очень значительных изменений – политической системы, экономического строя. С другой стороны, давайте признаемся себе – никто не ожидал, что драматизм этих изменений будет столь высок. Именно с этим пришлось столкнуться Борису Николаевичу», – напомнил собравшимся Дмитрий Медведев. По его словам, именно во время Ельцина были заложены все те фундаментальные позиции, по которым развивается современная Россия. По его словам, монумент ему понравился – он выражает те черты, которые были присущи самому Борису Ельцину.

Затем слово взяла вдова юбиляра – Наина Ельцина, передает корреспондент «Нового Региона». Было заметно, что слова давались ей с трудом. Она напомнила, что президент жил ради страны и народа: «Он старался все дела пропустить через свое сердце – вот оно, наверное, и не выдержало… Я мучительно думаю, могла ли я что-то сделать, чтобы он прожил подольше. И я понимаю, нет, не могла. Он сполна отдавал себя делу, которому служил – чтобы Россия была свободной и демократической».

Первым цветы к только что открытому памятнику возложил Дмитрий Медведев – это был внушительный букет красных роз. Президент подошел к постаменту, опустился на одно колено. Затем встал, поклонился и еще немного постоял на фоне крупной надписи «Ельцин». Остается только гадать, о чем в этот момент думал Медведев. Возможно, о том, какая нелегкая избирательная кампания ему предстоит в будущем году, а может о том, что от руководства страны придется добровольно отказаться.

Сегодня в Екатеринбурге открыли памятник Борису Ельцину.

Депутаты Свердловского Заксобрания готовятся к церемонии.

Прибыл президент Медведев.

Это первый памятник Ельцину в России. Автор монумента Г.Франгулян.

Третий президент РФ возлагает цветы к памятнику первому президенту.

Дмитрий Медведев.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

Уральские трезвенники проведут фестиваль бардовской песни. / Коммунисты хотят взыскать с мэрии Екатеринбурга 100 тысяч рублей за «стресс и переживания». / Власти Екатеринбурга утвердили перечень ремонтируемых в этом году дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках