российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель собирается уйти в «Родину»

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель может сменить партпринадлежность. В резиденции главы региона уже неделю всерьез обсуждается новость о том, что Эдуард Эргартович вскоре перейдет из рядов «Единой России» в «Родину».

Перемену партбилета, по информации из источников «Нового Региона» инициирует и активно лоббирует начальник секретариата губернатора Николай Данилов. Николай Игоревич, как оказалось, никогда не одобрял того массового похода своих коллег-чиновников в «партию власти», все идеи которой он считает «пустыми и надуманными». Патриотическая программа «Родины» более близка по духу бывшему комсомольскому активисту и радетелю за экономное использование энергоресурсов. Говорят, Данилов использует любой удобный случай, чтобы обсудить со своим боссом возможность перехода в «Родину» и даже уже достиг на этом поприще определенных успехов. Не последним аргументом в «идеологической борьбе» главы губернаторского секретариата стали постоянные напоминания о том, что Россель вступил в «партию власти» только по настоянию Кремля.

Действительно, свердловский губернатор никогда не скрывал своего «прохладного» отношения к любимому детищу путинских политтехнологов. Более того, однажды он даже прилюдно назвал «Единую Россию» «партией мягких вагонов» и заявил, что у нее нет будущего. Однако 26 октября 2004 года губернатор внезапно изменил свое мнение, и признал, что у «ЕР» как раз есть будущее, а вот у него без «ЕР» – нет, и вступил в ее ряды.

Внезапно пробудившаяся любовь к «Единой России» породила массу насмешек со стороны политической элиты области. Общее мнение сводилось к одному: политику такого уровня, как Россель, не стоило либо ругать партию власти, либо вступать в нее.

Николай Данилов постоянно напоминает Росселю о пережитом унижении и уговаривает выйти из «ЕР», сменив ее на «Родину». Опасения, что Москва будет недовольна таким поступком и это еще больше обострит и без того сложные отношения Росселя с администрацией президента, глава губернаторского секретариата, категорически не принимает, указывая на то, что столица, наоборот, будет только рада, если Россель поможет «Родине» в трудное для нее время. Причем поможет не только своим влиянием и авторитетом, но и деньгами: в случае, если Россель все-таки даст согласие стать «левым», Данилов обещает обеспечить свердловской «Родине» безбедное существование. На это пойдут деньги свердловских энергетиков, с которыми у Данилова остались весьма тесные связи еще с тех времен, когда чиновник работал министром энергетики Свердловской области.

Пресс-секретарь свердловского отделения «Родины» Владимир Вишневский сообщил «Новому Региону», что пока официально ни сам Россель, ни кто-либо из его окружения в совет партии не обращался. «Но я думаю, что вступление Эдуарда Эргартовича, такой знаковой политической фигуры для Свердловской области, безусловно, пошло бы в плюс «Родине».

Чтобы стать полноправным «рогозинцем», Росселю придется лично прийти в совет партии в Екатеринбурге и подать заявление, а также ответить на несколько стандартных вопросов. В частности, губернатору придется объяснить причину своего желания вступить в «Родину», а также показать свои знания партийного устава, лидеров и партийной дисциплины. Заявление на вступление, согласно регламенту, будет рассмотрено в течение месяца. После этого кандидата извещают о характере принятого советом решения и вручают партбилет.

На сегодняшний день в свердловском отделении «Родина» насчитывается полторы тысячи членов. Они четко подразделяются на две группы. Первая состоит из пенсионеров, которых привел с собой нынешний лидер отделения Евгений Зяблицев (он просто перевел всех пожилых активистов своего «Зяблицев-фронта» в «Родину») и патриотически настроенную молодежь и средний класс.

В случае, если Россель все-таки решится стать «левым», у него есть все шансы возглавить свердловское отделение «Родины». Нынешний ее лидер – депутат Госдумы Евгений Зяблицев при всем своем желании составить конкуренцию главе Уральского региона не сможет, тем более что он все равно, по слухам, собрался уходить из «Родины» в «Партию пенсионеров».

Ссылка по теме:

Росселю все-таки припомнили «партию мягких вагонов» >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.05

Уральцы намерены заготовить этим летом 50 тонн грибов и 60 тонн ягод. / Свердловские власти выразили соболезнования британцам в связи с терактами в Лондоне. / Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении неудавшегося солдата-альтернативщика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках