российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале «Родин» тоже будет две

Партия «Родина» начинает делиться. Вслед за фракцией в Госдуме, вирус раскола начал поражать и региональные отделения политического движения. Следующие в очереди на «удвоение» – уральские «рогозинцы».

Кризис в свердловском отделении «Родины» начал назревать еще полтора месяца назад, когда на пост председателя был избран новый лидер – депутат Госдумы от Верх-Исетского одномандатного округа Евгений Зяблицев. Приход этого человека в «Родину» изначально сопровождался большими и маленькими скандалами, весьма раздражавшими рядовых партийцев. Так, когда региональное отделение уже фактически утвердило на посту председателя бывшего «яблочника» Юрия Кузнецова, в Екатеринбург поступила директива из Москвы. Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, лично обещавший Кузнецову свою помощь и поддержку в Екатеринбурге, внезапно кардинально поменял свою точку зрения и решил рекомендовать своим уральским соратникам выбрать себе в председатели Евгения Зяблицева. Источники, близкие к «Родине» не преминули тут же объяснить причину столь резкого изменения настроений Рогозина денежным интересом – якобы причиной всему стали деньги, которые заплатил за свое назначение Зяблицев. Кроме того, Евгений Геннадьевич также пообещал партии преференции в виде существенного увеличения партийных рядов (за счет «зяблицевского» электората – екатеринбургских пенсионеров) и неких существенных денежных инвестиций, которые он обещает привлечь.

Выборы главы свердловской ячейки партии прошли 28 мая. Альтернативы Зяблицеву просто не было – его кандидатура была единственной, за которую было предложено проголосовать. Сразу после утверждения нового лидера более сотни «родинцев» – ветеранов войны в Афганистане заявили о своей готовности выйти из партии в знак протеста. Афганцы отказали Зяблицеву в доверии и поддержке, справедливо посчитав, что «человек, который за свою политическую карьеру успел сменить уже три партбилета, не сможет сделать ничего стоящего для «Родины».

Отказ от партбилетов – крайняя мера, которая будет использована в случае, если другие способы воздействия на руководство окажутся недейственными. Пока же в отделении идет настоящая партизанская война. Афганцы проводят сепаратные переговоры со своими соратниками, чтобы уговорить всех отказать Зяблицеву в доверии, а затем инициировать его снятие с поста председателя. В случае, если эта идея по каким-либо причинам не реализуется, свердловские «родинцы» намерены последовать примеру своих столичных коллег и расколоть местное отделение на две части, оставив Зяблицева с его сторонниками, в числе которых в основном вновь прибывшие члены – пенсионеры.

Сам Евгений Зяблицев в курсе нелюбви к нему афганцев и готовящегося против него заговора, однако никаких действий, чтобы остановить раскол не предпринимает. Более того, сообщают источники «Нового Региона», депутат оказался несколько разочарован своей новой должностью. Зяблицев рассчитывал на то, что ему удастся «отбить» деньги, потраченные на попадание в «Родину». Именно для этого он и развернул бойкую торговлю местами в списке партии на грядущие выборы в областную думу. По неофициальной информации, попадание в него стоило до 100 тысяч долларов. Однако покупателей на товар пока не нашлось. Более того, новому лидеру не удается выполнить и обещания, данного Москве по привлечению в местную ячейку дополнительных финансовых средств. Бизнесмены отказываются давать деньги «под Зяблицева».

Огорченный неудачами, депутат начал искать выходы из кризиса. По информации источников «Нового Региона», Зяблицев активно ищет выходы на лидера Российской партии пенсионеров Валерия Гартунга с тем, чтобы заручиться его поддержкой и рекомендациями для получения «пенсионерского» партбилета. По мнению политолога Анатолия Гагарина, уход в РПП для Зяблицева был бы вполне логичен: «Если учесть, что его основной электорат – это пенсионеры, ему самое место в Партии пенсионеров. Но я лично еще бы крепко подумал, стоит ли РПП брать в свои ряды такого непостоянного человек».

Москва в возможный уход Зяблицева не верит. Как заявил в интервью «Новому Региону» депутат Госдумы, активист «Родины» и друг Дмитрия Рогозина Михаил Маркелов, информация по свердловскому отделению партии будет в обязательном порядке проверена и проанализирована. Но какие-то выводы пока делать преждевременно. «Ведь все это может оказаться всего лишь слухами и интригами наших врагов», – предположил депутат. Тем более, что Зяблицев демонстрирует активное участие в жизни партии и фракции. Так сегодня он вошел во фракцию «Родины», которую возглавляет Дмитрий Рогозин. Лично Зяблицев на заседании фракции не присутствовал, его приняли туда на основании письменного заявления.

Ссылки по теме:

Зарегистрирована вторая «Родина» >>>

Звездный хам и любитель пенсионеров теперь вместе… готовят заговор против Росселя >>>

Депутат Госдумы РФ Евгений Зяблицев испортил политическую карьеру Валерию Язеву >>>

«Родину» продали за 40 тысяч долларов, – самые крутые слухи недели >>>

Лидером свердловской «Родины» стал Евгений Зяблицев. В местном отделении грядет раскол >>>

Передислокация Зяблицева: «единороссы» ликуют и «хоронят» «Родину» >>>

Бунт в свердловском отделении «Родины»: более сотни членов партии угрожают сдать свои партбилеты >>>

В борьбе за пост лидера свердловского отделения «Родины» сойдутся «единоросс» и «экс-яблочник» >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

Дорожные сети Свердловской области и ХМАО будут соединены. / «ИНЭКСПО» представило экспозиции крупных уральских предприятий на выставке «Оборона и защита – 2005». / Губернатор Россель готов «приютить» Правительство РФ на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках