российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Родину» продали за 40 тысяч долларов, – самые крутые слухи недели

Первая неделя лета в уральской vip-тусовке оказалась богатой на события. Из очередного выпуска слухов читатели узнают, сколько стоит уральская «Родина», в каком из подразделений администрации Екатеринбурга пройдет следующая серия обысков, какой подвиг пытался совершить ради своего друга и босса Александр Левин, фигурантом какого уголовного дела стал вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов, какими маниями страдают екатеринбургские бизнесмены и депутаты, а также многое другое.

Свои комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу shatik@nr2.ru

Евгений Зяблицев купил место главы свердловской «Родины» за 40 тысяч долларов

Информация о том, что пост главы свердловского отделения партии «Родина» достался депутату Госдумы Евгению Зяблицеву не бесплатно, похоже, находит свое подтверждение. Как утверждают источники «Нового Региона», за свое назначение парламентарий внес в казну партийной организации 40 тысяч долларов, а также дал обещание помочь «Родине» существенно расширить свои ряды на Урале. Предполагается, что делать это новый лидер будет за счет своего электората – екатеринбургских пенсионеров. Причем в этом случае Зяблицева могут ожидать дополнительные расходы – наверняка не все «прикормленные» им бабушки и дедушки согласятся вступить в «Родину» на безвозмездной основе.

Кроме того, Зяблицеву придется взять на себя обязанности по содержанию партактива – областная организация находится на самоокупаемости и сама добывает для себя деньги.

«Отбить» затраченные деньги Зяблицев намерен уже в следующем году. Говорят, свердловская «Родина» ему нужна только для того, чтобы провести на выборах в свердловскую облдуму своих людей и получить доступ к бюджетным деньгам.

Горздрав Екатеринбурга – следующий в очереди на обыски

Говорят, что следующим после екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом в очереди на проведение обысков стоит Горздрав. Слухмейкеры заверяют, что уголовное дело в отношении чиновников управления городского здравоохранения будет возбуждено в ближайшие две недели. После этого в ведомство с целью выемки финансовых документов нагрянут представители правоохранительных органов. Напомним, деятельностью Горздрава прокуратура Ленинского района заинтересовалась еще в начале текущего года. Поводом для этого послужили множественные нарушения законодательства, обнаруженные в ходе проверки ведомства аудиторами счетной палаты.

Александр Левин не смог договориться с администрацией президента о переназначении Росселя

Говорят, что и.о. главы администрации губернатора Свердловской области Александр Левин страшно оконфузился, пытаясь «выслужиться» перед своим боссом Эдуардом Росселем. Две недели назад г-н Левин был отправлен по делам резиденции в Москву и, пользуясь случаем, решил там проявить себя как верного лоббиста и соратника губернатора. Он попытался добиться аудиенции у своего столичного коллеги – заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. «Ходят разговоры, что Левин, в последнее время совершенно потерявший политический такт, вопреки всем существующим приличиям самостоятельно хотел обсудить с Сурковым возможность переназначения Росселя на пост губернатора. Он сделал ужасную глупость, за что и поплатился», – рассказывают инсайдерские источники в резиденции свердловского губернатора.

Говорят, Сурков очень удивился, что к нему на прием напрашивается какой-то и.о., и встречаться наотрез отказался. На Урал из Москвы Левин вернулся в весьма скверном расположении духа.

Между тем, ряд слухмейкеров заявляют, что господин Левин хотел заглянуть к Суркову с намерением обсудить, когда же Путин направит Росселю долгожданное приглашение на торжественное подписание заявления «о доверии президенту». «Технология сейчас существует такая: если Кремль уверен в действующем губернаторе, его вызывают в Москву и предлагают написать заявление о переназначении. Одна из уральских ФПГ уже давно занесла в администрацию президента очень солидную сумму, которая должна была гарантировать переназначение Росселя, однако до сих пор приглашения на тожественное подписание заявления из АП не поступало», – поясняют источники агентства. Видимо, Александр Левин, будучи в Москве, решил проявить самостоятельность и поинтересоваться у Суркова «мол, что там у нас с переназначением, оброк то ведь уже проплачен.

«Потом вернулся бы в Екатеринбург и небрежно так бросил бы губернатору – заходил я тут к Суркову, поговорил с ним как следует… Ждите, Эдуард Эргартович, приглашение в Москву на следующей неделе. И сразу после этого был бы назначен главой резиденции», – смеются в окружении свердловского губернатора.

Стоит отметить, что кошмарный конфуз Левина был немного сглажен утешительным призом от АП. Во время десятого российского экономического форума, который в конце мая проходил в Екатеринбурге, Эдуард Россель получил телеграмму от Владимира Путина с приветствием к участникам мероприятия. Губернатора она очень обрадовала, и он даже лично зачитал ее текст журналистам на своей ежемесячной пресс-конференции.

Скорее всего, Эдуард Россель не догадывался, что текст телеграммы сочинила свердловский министр экономики и труда Галина Ковалева, а в администрации президента лишь поставили факсимиле Путина.

Владимиру Тунгусову «шьют» очередное уголовное дело

Инсайдерские источники «Нового Региона» в правоохранительных органах сообщают, что одним из фигурантов в уголовном деле ЕКУГИ может стать вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов. «Он некоторым образом причастен к незаконной приватизации Кировской продовольственной базы. И его фамилия очень активно упоминается в материалах уголовного дела», – заявил собеседник агентства.

Впрочем, как считают эксперты, «серому кардиналу» мэрии уже не привыкать к неприятностям подобного рода. Он неоднократно являлся фигурантом уголовных дел (например, дело о «Тунгусском треугольнике», МУП «Градмаш»), и каждый раз выпутывался из них без вреда для собственного здоровья и репутации.

ОТВ откупилось от налоговой инспекции

Областное телевидение подверглось очередной проверке со стороны налоговиков. Всю позапрошлую неделю в офисах ОТВ заседали аудиторы. Как сообщают инсайдерские источники на телеканале, в ходе проверки финансовой документации аудиторами были обнаружены грубейшие нарушения, о чем тут же было проинформировано руководство ОблТВ.

«У Александра Миха (директор ОТВ – прим. Н.Р.) состоялся разговор с инспекторами. О чем они говорили, дословно не известно, но результаты переговоров таковы: налоговая отказалась от претензий взамен на то, что ОТВ бесплатно снимет пятнадцатиминутный фильм про их ведомство. Уже в конце позапрошлой недели фильм был снят и смонтирован в рекордно короткие сроки», – сообщил собеседник агентства.

Ян Габинский хочет стать чиновником

В правительстве Свердловской области вновь обострился вопрос о назначении нового вице-премьера по социальным вопросам. Говорят, претендентов на этот пост стало уже двое. Помимо «вечного» кандидата, министра здравоохранения области Михаила Скляра, желание попасть в вице-премьеры стал высказывать директор екатеринбургского кардиоцентра Ян Габинский. При этом лоббированием интересов последнего занимается лично и.о. главы администрации губернатора Александр Левин. Финансовой поддержкой своей новой идеи Габинский уже заручился. Говорят, его будут спонсировать деньгами ОПС «Уралмаш», связями с которым известен кардиолог. В частности, он был дружен с ныне покойным Александром Хабаровым и находящимся в бегах Александром Куковякиным. Они помогали ему деньгами и другими ресурсами на выборах в гордуму и в мэры Екатеринбурга.

Предполагается, что чиновничий пост понадобился Габинскому для того, чтобы помогать любимому детищу своей жизни – кардиоцентру. Он намерен использовать новую должность, чтобы «выбивать» для клиники дополнительные бюджетные средства.

Говорят, шансы на назначение у Габинского весьма велики. Исполняющий обязанности главы администрации губернатора Свердловской области Александр Левин чуть ли не ежедневно обсуждает кандидатуру Яна Львовича с Эдуардом Росселем, убеждая последнего отпустить, наконец, на пенсию нынешнего вице-премьера Семена Спектора и сделать выбор в пользу кардиолога.

В милицейских рядах назревает кадровый кризис

В рядах милиции города Екатеринбурга назревает кадровый кризис. Неопределенность в вопросе с руководством порождает общую стагнацию «в низах». «Начальник ГУВД Владимир Воротников фактически два месяца находится в отпуске, на работе не появляется. Его зам Владимир Филиппов пытается как-то справляться, но получается у него, если честно, не очень», – рассказывает инсайдерский источник «Нового Региона» в правоохранительных органах.

Ожидание возможных перестановок в главке лишило милиционеров главного стимула к работе, считают эксперты. Правоохранители, работающие в основном за поощрения – очередные звания, награды, благодарности – оказались их лишены. В ГУВД некогда заниматься такими делами.

В результате халатного отношения милиции к работе, в Екатеринбурге резко начала расти статистика преступлений, в том числе и в рядах самих правоохранителей. Хуже всего дела обстоят в Орджоникидзевском РУВД Екатеринбурга, где за вымогательство взятки был арестован начальник следственного отдела. Не лучшим образом обстоят дела и в Кировском РУВД – там под следствием находятся два офицера-руководителя. В Чкаловском районе, из-за бездействия правоохранительных органов возобновилась активная торговля наркотиками и суррогатным алкоголем. «Морального духа и настроя на работу у милиционеров нет. А хуже всего то, что у нас нет возможности провести замену «проштрафившихся» офицеров на более достойных. У МВД не осталось кадров, хотя бы сколько-нибудь квалифицированных, чтобы закрыть все имеющиеся бреши», – заключает инсайдерский источник агентства.

В Екатеринбурге пройдет массовая акция протеста

В Екатеринбурге готовится массовая акция протеста против намерений мэрии отдать городской дендропарк под строительство теннисных кортов и парка аттракционов. В настоящее время инициативная группа граждан направила письма с протестом против этого проекта главе города и губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, а также в ряд контролирующих инстанций. Под посланием уже подписались несколько сотен человек. Если чиновники не примут соответствующие меры, в городе планируется провести митинг.

Напомним, в мае появилась информация о том, что екатеринбургский дендропарк, который находится на пересечении улиц Первомайская – Мира, с 1 октября может прекратить свое существование – его территорию отдадут в частную собственность. Это значит, что жители уральской столицы не смогут бесплатно посещать парк. Учитывая то, что в городе и так осталось мало зон отдыха, подобные планы мэрии вызвали негативную реакцию граждан.

Лев Ковпак всегда носит с собой биту

Вице-президент сети магазинов «Кировский» Лев Ковпак страдает манией преследования. Эта фобия сопровождает предпринимателя с детства. И в школе, и в университете Лев никогда не расставался с охранником. Сначала это было желание его папы – известного уральского предпринимателя Игоря Ковпака, а затем превратилось в постоянную боязнь за свою жизнь. Эта фобия не покидала Льва и за границей, где он учился. А когда младший Ковпак был избран депутатом городской думы Екатеринбурга, мания преследования только усилилась. Как сообщают источники, Лев Ковпак всегда держит в машине на заднем сидении биту. Неоднократно коллеги и друзья задавали ему вопрос, зачем это нужно, ведь его и так везде сопровождают охранники. Народный избранник от ответов уходит, но с битой не расстается. Между тем известно, что бейсболом Лева не увлекается. Из всех видов спорта его интересуют только футбол и шахматы.

Итальянский квартал в Екатеринбурге превратится в долгострой

Строительство итальянского квартала в Екатеринбурге под угрозой срыва. Эксперты называют этот проект утопией, на которой глава города Аркадий Чернецкий пытается поднять свой рейтинг. Напомним, на прошлой неделе мэры Екатеринбурга и Генуи заложили первый камень в основании итальянского квартала на северном берегу озера Шарташ. Аркадий Чернецкий не переставал повторять, что этот проект – «большое событие – укрепление связей между Россией и Италией». Между тем, фактически с реализацией этого международного замысла дела обстоят не так гладко. Как выяснилось, средств итальянских инвесторов для строительства квартала не хватит. В ходе разработки проекта, его смета увеличилась фактически вдвое. Уральские бизнесмены вкладывать деньги в «итальянщину» на шарташском берегу отказались. Господин Чернецкий рассчитывает на европейские инвестиции, но пока реальных подтверждений интереса к проекту и готовности вложить в него деньги со стороны зарубежных неитальянских инвесторов не просматривается. У аналитиков есть все основания полагать, что итальянский квартал превратится в долгострой, которых на Среднем Урале и так предостаточно.

Уральский банкир Фролов планируется сменить место жительства на Гватемалу

Председатель совета директоров банка «Северная казна» Владимир Фролов подготовил базу для эмиграции. В последнее время у банкира наступила «черная» полоса в жизни. Еще с начала года господин Фролов начал активно обвинять банки Свердловской области в нечестности при оформлении потребительских кредитов. Выступления банкира обернулись для него печально. Как утверждают источники в банковских кругах, в адрес Фролова и его семьи стали поступать прямые угрозы.

Семья председателя совета директоров банка «Северная казна» давно вынашивала планы по эмиграции, в ближайшие планы эти намерения могут претвориться в жизнь. Фроловы планируют переехать в республику Гватемала. Это государство находится в Центральной Америке. В основном, в республике проживают гватемальцы (испано-индейские метисы) и индейцы. Недавно в эту республику уехал на постоянное местожительство старший сын банкира – Андрей Фролов. Говорят, у молодого человека в Гватемале процветает бизнес, он уже вошел в местную бизнес-элиту. Чем конкретно занимается младший Фролов неизвестно, пока остается только выдвигать предположения. Гватемала – аграрная страна, живет за счет экспорта кофе, бананов и сахара.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 06.06.05

В Екатеринбурге горит ювелирный салон и телекомпания. / На городских пляжах появятся аншлаги с информацией о качестве воды. / Губернатор Свердловской области остался без сайта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках