российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале началась инвентаризация непрофильных активов Первый результат – продажа властями акций «СГБ»

В Свердловской области началась инвентаризация непрофильных активов, в которых имеется правительственная доля. Инвентаризацию госсобственности начало МУГИСО – как передает корреспондент «Нового Региона», это начало масштабной работы по выходу свердловских властей из непрофильной экономики, к чему призвал Дмитрий Медведев. На Урале начать распродажу госактивов решили с акций «Свердловского губернского банка» – проверка показала, что сом временем госдоля может быть размыта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свердловское правительство решило выйти из банковского бизнеса – он официально объявлен непрофильной деятельностью властей. Это именно то, к чему в своем прошлогоднем бюджетном послании призывал Дмитрий Медведев – «избавиться от заводов, газет, пароходов». Накануне комитет по промышленности, аграрной политике и природопользованию облдумы одобрил предстоящую сделку по продаже 5,93% правительственных акций «Свердловского губернского банка». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», это все, что осталось от 25-процентного пакета, которым еще в канун кризиса владела Свердловская область. И, как известно, по давней традиции правление СГБ возглавляли региональные министры экономики – Галина Ковалева и Михаил Максимов.

Между тем, как рассказала сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь Мингосимущества Ольга Асташева, решение о продаже акций СГБ принято в ходе начавшейся по распоряжению министра Владимира Левченко инвентаризации непрофильных госактивов Свердловской области. «Продажа этого пакета – единственно верное решение, т.к. если не продать эти акции сейчас, то доля области после вхождения СГБ в состав ЗАО КБ «Открытие» станет меньше, а власти остались бы с непрофильным активом, без дивидендов и права голоса», – указывают в МУГИСО.

По словам г-жи Асташевой, к продаже готовятся 155 тыс. 600 акций «Свердловского губернского банк». Это составляет 5,93% от уставного капитала СГБ – т.е. оставшуюся правительственную долю. Известно, что ценные бумаги МУГИСО планирует реализовать по цене приблизительно 95 млн. рублей (таким образом, озвученные ранее депутатом Заксобрания суммы не соответствуют действительности, прим. НР). Ожидается, что 15-16 февраля глава МУГИСО Левченко попросит депутатов одобрить продажу ставших непрофильными ценных бумаг.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.02.11

Телеведущий Евгений Киселёв ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / В водопроводе уральского города Краснотурьинска выявили вирус гепатита А: жителям запретили использовать некипяченую воду. / «О факте изношенности сетей мы говорили неоднократно», – СТК готова ответить на иск прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках