российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская городская дума получила свидетельство о регистрации Устава города

Екатеринбургская городская дума получила свидетельство о регистрации Устава города.

Как сообщил председатель гордумы Евгений Порунов, заверенная председателем областного правительства Алексеем Воробьевым копия главного городского документа будет храниться в сейфе спикера, а свидетельство о регистрации, помещенное в рамку, разместится на стене кабинета председателя рядом со свидетельством о регистрации городского герба и флага РФ. По словам Евгения Порунова, у него не было никаких сомнений относительно того, что на этот раз Устав будет зарегистрирован. В ходе работы над новой «городской конституцией» осуществлялось тесное взаимодействие как с исполнительной ветвью муниципальной власти, так и с областным правительством. Получившийся в результате документ безупречен с юридической точки зрения, отметил председатель думы.

Евгений Порунов добавил, что Екатеринбург выполнил требование федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно которому необходимо было принять Устав до 1 июля. По заявлению парламентария Якова Силина, затягивать процесс было нельзя, однако и торопиться было некуда. «К принятию Устава депутатов подталкивала городская администрация. Потому что если бы мы не приняли главный документ города в установленные сроки, регистрацию Устава пришлось бы проводить не в областном правительстве, а на федеральном уровне», – сообщил Силин.

Отметим, что городской Устав, несмотря на противостояние думской оппозиции, в результате получился «промэрским». Документ был утвержден практически без учета поправок, предложенных парламентариями. Из 70 изменений были приняты только три. В том числе: об ограничении времени пребывания мэра на его посту 2 сроками, о возможности объединения депутатов гордумы по партийному принципу и о праве народных избранников на первоочередной прием у руководителей города. Как уже сообщал «Новый Регион», многие радикальные поправки, предложенные депутатами, поддержаны не были. Наблюдатели отмечают, что на многих оппозиционеров ЕГД было оказано давление. А некоторые депутаты даже открестились от данного титула.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.07.05

Туристы готовы путешествовать по Уралу не более 1-2 дней. / На Урале в пику ВГИКу появилась собственная кузница кинематографических кадров. / Депутаты областной думы чуть не пропустили мимо внимания разработку бюджета-2006. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках