российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне считают акции протеста эффективным способом решения проблем

Большинство россиян уверено, что с помощью акций протеста можно добиться решения той или иной проблемы. Таковы итоги опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение». 56% опрошенных заявили, что считают акции протеста эффективным способом решения проблем, 30% участников социсследования придерживаются противоположной точки зрения.

Вместе с тем, однозначного представления о последствиях акций протеста, проходивших в России в последнее время, у респондентов нет. Примерно треть из них (30%) полагает, что социальный протест принес обществу больше пользы, и 6% – что больше вреда. Еще 15% уверены, что и того, и другого было примерно поровну, а 31% считают, что акции протеста, не оставили ровным счетом никакого следа – ни плохого, ни хорошего.

При этом 17% утверждают, что в их городе или поселке в недавнем прошлом происходили протестные выступления. Чаще других об этом говорили жители мегаполисов (25%) и других крупных городов (26%).

Кроме того, судя по результатам опроса, более половины россиян (56%) утверждают, что определенно не будут участвовать в каких-либо акциях, однако 38% в принципе допускают для себя возможность участия в протестных действиях.

Акции протеста как способ решить свои проблемы был особенно эффективно использован полгода назад на Урале. В конце 2004 – начале 2005 года в Свердловской области прошла целая серия голодовок, при помощи которых сотрудники ряда предприятий смогли добиться погашения долгов по заработной плате. Стоит отметить, что в настоящее время акции протеста такого рода прекратились – функции выбивания долгов и наказания нерадивых руководителей взяла на себя прокуратура.

Стоит отметить, что причины, которые могут сподвигнуть россиян на уличный бунт, отнюдь не только экономические. Как свидетельствует соцопрос, проведенный на сайте агентства «Новый Регион» в апреле-мае текущего года, 22 процента участников интернет-опроса заявили, что готовы выйти на улицы протестовать в том случае, когда взлетают цены на бензин, продукты, проезд в общественном транспорте. Практические столько же проголосовавших – 21,6% считают, что поводом для протеста могут стать политические репрессии.

19% читателей «Нового Региона» заявили, что не примут участие в акции протеста ни при каких обстоятельствах. 11%, напротив, готовы митинговать при любой возможности.

15% устроят акцию в случае, если власть откажется от демократического курса. 8% – в случае повышения платы за коммунальные услуги. Только 3% участников опроса сообщили, что готовы выйти на улицу и протестовать против отмены льгот.

Самая масштабная акция протеста, которая в ближайшее время может состояться в России – забастовка педагогов, намеченная на октябрь текущего года. Как уже сообщал «Новый Регион», работники образования предъявили ультиматум российскому правительству. Они потребовали сохранить социальные гарантии и индексировать заработную плату не менее чем в 1,5 раза с 1 сентября этого года. В противном случае они готовы начать бессрочную всероссийскую забастовку.

Москва, Таисья Исупова

Москва. Другие новости 11.07.05

Грабитель-неудачник заминировал банк. / В Екатеринбурге «Тойота» столкнулась с трамваем, один человек погиб. / 11 июля ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках