российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мечту двух губернаторов – ОЭЗ «Титановая долина» оставили без денег На проект планировки зоны забыли выделить сотни миллионов рублей

Амбициозный свердловский проект по созданию особой экономической зоны «Титановая долина» остался без финансирования. По словам замминистра экономики Свердловской области Виктора Долженко, в бюджете 2011 года деньги на проектирование «Титановой долины» вообще не закладывались. Между тем уже в марте в регион приедут потенциальные резиденты особой экономической зоны – свердловские власти хотят подписать с ними первые соглашения о сотрудничестве.

Сегодня неожиданно стало известно, что на проектирование «Титановой долины» не заложили бюджетные средства. При этом едва ли не в ежедневном режиме поступает новая информация о продвижении этого амбициозного проекта: Минэкономики привлекло студентов-волонтеров для вербовки резидентов в зону, прошла презентация «Титановой долины», стал известен размер взносов за право вхождения и т.п. При этом оказалось, что власти забыли самое главное – дать денег, передает корреспондент «Нового Региона».

Как рассказал сегодня замминистра экономики Свердловской области Виктора Долженко, на комиссию по модернизации недавно был представлен укрупненный бюджет управляющей компании по особой экономической зоне. «По нашим оценкам, на первоочередные мероприятия необходимо порядка 350 млн. рублей. Но у нас в бюджете 2011 года вообще нет средств на создание особой экономической зоны», – сообщил корреспонденту «Нового Региона» Виктор Долженко. По его словам, эти средства необходимы на разработку и представление проекта планировки «Титановой долины» (этого требует федеральное законодательство об ОЭЗ, прим. НР), а также подготовка маркетинговой составляющей всего проекта.

Признание в отсутствии бюджетов на создание долины тем примечательней, что ранее были озвучены размеры вступительных взносов резидентов. А они довольно немалые: это инвестирование не менее 3 млн. евро, причем не менее 1 млн. евро – в течение первого года. Более того, уже в середине марта на Средний Урал должна приехать внушительная делегация потенциальных резидентов «Титановой долины». Среди делегатов будут руководители крупнейших мировых производителей, которых уральские власти сейчас стараются замотивировать на вхождение в экономическую зону. Долженко сегодня назвал их «ключевыми подрядчиками». «Я думаю, что к этому моменту мы будем стремиться выйти на подписание соглашений, обмену бизнес-планами, проведению серии переговоров на самом высоком уровне. Думаю, что вторая половина марта – это тот срок, когда можно будет подвести какие-то предварительные итоги», – высказал предположение замминистра экономики.

По словам г-на Долженко, сейчас власти ведут активную работу с основными партнерами по проекту – ВСМПО. По его данным, «долиной» сейчас плотно интересуются порядка шести резидентов – от них уже поступили заявки. «Из них две компании, которые специализируются на титановом переделе. Надо понимать, что нам надо привлечь компанию с мировым именем, типа «Боинга». После этого процесс пойдет легче», – надеются в свердловском правительстве.

Добавим, что прежде в администрации губернатора приводили данные, что соглашения о вхождении в ОЭЗ с властями готовы подписать пять компаний –ARVI, SR Systematics Group GmbH, НПП Машпром, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и MAG. Еще порядка 20 компаний заявляли о своей заинтересованности участвовать в проекте. Напомним, проект по созданию ОЭЗ на Урале реализуется около пяти лет. Начинал его еще губернатор Эдуард Россель, но проект правительственного постановления глава российского кабмина Владимир Путин подписал лишь в конце 2010 года.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.02.11

Увеличение компенсаций уральским родителям за содержание детей в детсадах не потребует дополнительных расходов бюджета. / На Объездной дороге в Екатеринбурге перевернулся грузовик, образовалась сильнейшая пробка (ФОТО). / Екатеринбургский ФК «Урал» на финальном сборе проведет четыре матча. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках