российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге запретят перестраивать детсады, в которых сейчас «квартируют» сторонние учреждения

Бюджетным организациям и различным ведомствам, «квартирующимся» в Екатеринбурге в зданиях бывших детских садов, запретят переоборудовать объекты под другие цели. Такое решение приняла сегодня комиссия городской думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, рассмотрев проект изменений в правила землепользования и застройки уральской столицы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», начальник Главархитектуры администрации города Михаил Вяткин сообщил, что в схему градостроительного зонирования предполагается внести несколько изменений. Одно из них носит принципиальный характер. Главархитектура определила границы земельных участков, на которых ранее располагались детские сады. Всего таких участков в городе 552. «В настоящее время там могут размещаться государственные учреждения или частные строения. Но теперь такие участки предполагается выделить в отдельную градостроительную зону ЦС6», – сообщили информагентству в пресс-службе екатеринбургской городской думы.

По словам Вяткина, это не означает, что их собственники будут обязаны немедленно открыть на данных землях детские сады. Но они будут лишены возможности произвести переоборудование зданий под другие цели. Со временем это может привести к возврату участков в муниципальную собственность с тем, чтобы дошкольные учреждения там снова были открыты. Этот вопрос внесен членами комиссии в повестку ближайшего заседания екатеринбургской городской думы.

Следует отметить, что на сегодняшний день в бывших детских садах «квартируется» более сотни образовательных учреждений, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, а также подразделений силовых структур (районные отделы внутренних дел, ППС и прокуратуры разного уровня), мировые суды и налоговые инспекции. Однако проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях путем освобождения таких зданий, ранее переданных сторонним организациям, пока решается не активно.

Еще в прошлом году уже бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий пояснял, что никто из бывших детсадов не хочет выезжать. «Поэтому поставлен вопрос перед ведомствами, чтобы они со своим руководством обговорили тему финансирования переезда и строительства новых зданий, – сообщил тогда градоначальник. – Но все норовят от этой процедуры увильнуть, постоянные ходоки отправляются, а вопрос никак не решается».

Ссылка по теме:

Бюджетные организации и ведомства в Екатеринбурге не хотят уезжать из детсадов/ И неудивительно – финансирование переезда и строительство новых зданий придется провести за свой счет >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.02.11

Рассмотрение законопроекта, ограничивающего распространение порнографической и другой опасной для детей продукции, в свердловской думе отложили. / Ежемесячный объем операций на свердловском рынке кооперации достиг 150 млн. рублей. / В этом году свердловские власти обещают предприятиям госгарантий на 3 миллиарда рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках