российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облдума дала согласие на продажу пакета акций Свердловского губернского банка

Депутаты свердловской областной думы дали согласие на продажу пакета акций Свердловского губернского банка. Как напомнил депутатам областной министр госимущества Владимир Левченко, акции были приобретены в 2002 году путем заключения договоров дарения с несколькими организациями. В результате в собственности области оказалось 80 тысяч акций, затем область приобрела еще 75 тысяч акций. В итоге доля Свердловской области составила 25 процентов от общего уставного капитала банка.

«На приобретение акций было потрачено 94 миллиона рублей, – рассказал Левченко. – В 2009 году уставный капитал банка был увеличен, и составил 2 миллиарда 622 миллиона рублей. Прежним руководством области было принято решение не участвовать в дополнительном выпуске акций, в результате доля Свердловской области снизилась с 25 процентов до 5,93 процента. Раньше мы имели в совете директоров банка своего представителя, с такой долей мы ничего в совете директоров не имеем. С 2009 года дивиденды не выплачиваются вообще. В 2010 году министерство пыталось продать пакет акций, но кроме группы «Синара» этими акциями никто не заинтересовался».

Сейчас МУГИСО вновь предложило продать акции. К такому шагу подтолкнул тот факт, что в 2011 году московская финансовая группа «Открытие», которая, по информации министерства, является потенциальным покупателем 94,07 процента акций, планирует реорганизацию СГБ. В результате реорганизации Свердловский губернский банк будет присоединен к банку «Открытие». А доля Свердловской области в уставном капитале этого банка, таким образом, составит всего 0,4 процента. Ни продажа такой доли, ни сохранение ее в собственности не даст правительству области никакой выгоды. Продажа же нынешних почти шести процентов даст порядка 95 миллионов рублей.

Большинством голосов депутаты дали согласие на продажу пакета акций.

Ссылка по теме:

На Урале началась инвентаризация непрофильных активов/ Первый результат – продажа властями акций «СГБ» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 15.02.11

Уральцам предложено разработать электросчетчик будущего. / Власти Екатеринбурга выбрали место под строительство кладбища домашних животных. / В Екатеринбурге запретят перестраивать детсады, в которых сейчас «квартируют» сторонние учреждения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках