российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Киргизы из Екатеринбурга выбрали своим президентом Курманбека Бакиева

10 июля состоялись выборы президента Кыргызстана. Процесс волеизъявления проходил не только на территории республики, но и в регионах России. В частности, в Екатеринбурге в воскресенье для граждан Киргизии было открыто два избирательных участка.

Как сообщил «Новому Региону» атташе генерального консула Киргизии в Екатеринбурге Чингиз Кубанычбеков, в голосовании приняли участие 1.710 человек. Большинство из них – 95 процентов – отдали свои голоса Курманбеку Бакиеву, который в настоящий момент является премьер-министром, а также исполняет обязанности президента страны.

Серьезных нарушений в ходе голосования зарегистрировано не было. На выборах были использованы прозрачные избирательные урны. Такая технология позволяет четко видеть, как в урну опускаются бюллетени и избирательные протоколы. Это позволяет соблюсти легитимность и честность волеизъявления. Кроме того, на выборах была использована система защиты от многоразового голосования. На входе в избирательный участок палец избирателя обрызгивали специальным составом, который светится в ультрафиолете. Только после этого гражданин получал избирательный бюллетень. Жидкость не смывается в течение восьми часов, поэтому повторное голосование было исключено, так как всех входящих в участок проверяли на наличие «клейма». На повторной попытке при голосовании в Екатеринбурге «попался» только один человек.

Стоит отметить, что принять участие в прошедших выборах, смогли как официально зарегистрированные в Свердловской области граждане Киргизии, так и нелегальные эмигранты. Вчера милиция не задерживала незаконно въехавших на территорию России киргизов. С ГУВД области была достигнута соответствующая договоренность.

Политологов исход выборов и победа Бакиева не удивила. По словам политолога Вадима Дубичева, результат выборов был предсказуем: с самого начала предполагалось, что Бакиев победит с огромным отрывом. По мнению Дубичева, сейчас главной задачей для президента и будущего правительства должно стать восстановление экономики. Что касается кабинета министров, то его после Бакиева скорее всего возглавит бывший министр внутренних дел Киргизии Феликс Кулов.

Инаугурация президента должна состояться в августе. Курманбек Бакиев начал свой путь в президенты Киргизии в марте 2005 года, когда возглавил начавшееся в республике восстание. Во времена СССР вновь избранный глава Киргизии был партийным функционером, потом возглавлял правительство страны. Он считается умеренным политиком, у него русская жена, один из сыновей служит в местном КГБ. Среди знаменательных нововведений Бакиева в роли и.о. президента можно упомянуть то, что теперь губернаторы Киргизии перед назначением на должность обязаны сдавать нормы ГТО по бегу и прыжкам, чтобы пропагандировать массовый спорт и здоровый образ жизни.

Ссылка по теме:

Свердловские киргизы смогут проголосовать за президента в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 11.07.05

Экспонаты тагильской выставки уже развозят покупатели. Уральская продукция отправится в Чечню. / Россияне считают акции протеста эффективным способом решения проблем. / Грабитель-неудачник заминировал банк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках