российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская окружная прокуратура потребовала провести повторную проверку Росимущества по Свердловской области Снова всплыла тема коррупции

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов упрекнул свердловскую прокуратуру в том, что надзорное ведомство бездействует в изучении материалов о «теневой» стороне деятельности главы управления Росимущества по Свердловской области Владимира Островского. Прокуратуре представили доказательства причастности высокопоставленного чиновника к коррупционным схемам и свидетельские показания, однако он по-прежнему остается в своей должности.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в прошлом году на стол заместителя Генпрокурора России по УрФО легла большая пачка материалов о вероятных правонарушениях и злоупотреблениях Владимира Островского. С претензиями в адрес чиновника выступила сотрудница ГУВД по Свердловской области, подполковник Татьяна Домрачева. Она утверждала, что один из крупнейших на Урале ГУПов – «Свердловскавтодор» преднамеренно банкротят, постепенно выводя его активы на сторону. В качестве одной из ключевых фигур в этой схеме Домрачева называла Островского, который потворствовал ликвидации предприятия, о чем и уведомила Юрия Золотова.

Параллельно с неудовлетворительной оценкой деятельности свердловского Росимущества и лично его руководителя выступил уральский полпред Николай Винниченко. Он выказал недовольство мерам (вернее, их отсутствию) по утилизации 60 тонн взрывчатки на территории Режевского химзавода. Своими претензиями Винниченко поделился с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной, попросив ее высказать свое мнение, а также намекнув, не следует ли снять Островского с должности.

Помимо этого, в своем письме к Юрию Золотову от 22 сентября 2010 года Домрачева сообщила о возможном коррупционном сговоре Росимущества и ГУВД по Свердловской области. Речь шла о зданиях, находящихся на балансе областного милицейского главка, которые не используются по назначению, а сдаются коммерческим структурам. При этом содержание федерального имущества оплачивает государство, а предприниматели получают лишь прибыль.

Однако, несмотря на указанные в письмах конкретные адреса, фамилии и обстоятельства совершаемых преступлений, прокуратура Свердловской области оставляет «теневую» сторону деятельности главы управления Росимущества по Свердловской области Владимира Островского без внимания. Эти факты возмутили заместителя Генпрокурора РФ Юрия Золотова, который потребовал от свердловской прокуратуры принять соответствующие меры и наказать коррупционеров из Росимущства.

В распоряжении редакции «Нового Региона» оказалось письмо Генпрокуратуры РФ в УрФО от 31.01.2011, адресованное свердловскому прокурору Юрию Пономареву. В нем говорится, что замгенпрокурора РФ Юрий Золотов приказал организовать повторную проверку деятельности Росимущства по озвученным выше коррупционным фактам. «Для организации проверки направляется обращение Домрачевой о ненадлежащем разрешении в прокуратуре области ее предыдущих жалоб на действия руководителя областного Росимущества Островского», – говорится в письме.

Стоит отметить, что буквально вчера подполковник Домрачева отправила очередное обращение на эту тему – министру Набиуллиной. В послании она уточняет, что полное отсутствие контроля со стороны свердловского управления Росимущества позволяет в настоящее время более чем 800 коммерческим структурам оставаться зарегистрированными по юридическим адресам в федеральных зданиях, закрепленных за ГУВД области. «Кроме того, потворствование Островским коррупционным проявлениям руководства ГУВД, позволило незаконного раздать десятки государственных квартир высокопоставленным милицейским чиновникам, даже без включения их в реестр государственной собственности», – отмечает Татьяна Домрачева.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В Свердловской области может случиться отставка влиятельного чиновника/Спецкомиссия проверила, действительно ли он потворствовал хищению бюджетных средств >>>

Уральский полпред предложил снять главу свердловского управления Росимущества/Судьбу высокопоставленного чиновника решат в Минэкономразвития РФ >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.02.11

В екатеринбургском музее изобразительных искусств открывается сразу две новых выставки. / Из-за пожара в Южном трамвайном депо в Екатеринбурге была обесточена часть троллейбусов и трамваев. / Свердловский премьер Анатолий Гредин отправился в Нягань. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках