российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские художники отправляются в Белгород – отстаивать права запрещенной современной драматургии

В Белгород отправляется «уральский десант»: сегодня туда прибудет драматург Андрей Крупин, чью пьесу запретили ставить в местном вузовском театре. Вместе с участниками арт-группы «Offart» он намерен отстаивать права современной драматургии на «святой Белгородчине».

Как рассказал «Новому Региону» Андрей Крупин, уже завтра он встретится с художественным руководителем студенческого учебного театра «Новая сцена» БелГИКИ Оксаной Погребняк. «Наша основная цель – вернуть театру площадку для спектаклей и попробовать примирить классическую и современную драматургию», – пояснил уралец. Для этого гость из Екатеринбурга примет участие в заседании художественного совета, члены которого умудрились запретить постановку «Луна и трансформер» заочно, так ее и не увидев.

По словам Оксаны Погребняк, «после того, как ситуация вокруг «Новой Сцены» была предана огласке, руководство вуза начало «открещиваться» от закрытия театра, утверждая, что несколько спектаклей просто не прошли худсовет. При этом «пройти худсовет» у них не было возможности, так как постановки не отсматривались членами совета». Как отметила Погребняк, завтра актеры студенческого театра сыграют запрещенный в Белгороде спектакль «Луна и трансформер», осталось лишь подобрать площадку. «В БелГИКИ таинственно молчат в ответ на наш вопрос, можно ли сыграть его на нашей прежней площадке. У нас есть вторая площадка, но, чтобы ее задействовать, необходимо перевезти реквизит и декорации из вуза. Вот такая существует на данный момент проблема, но мы намерены ее решить», – заметила руководитель театра «Новая Сцена».

Отметим, что екатеринбургская арт-группа «Offart» в ближайшие два дня намерена провести в Белгороде целую серию акций. В частности, художники посредством стрит-арта выскажутся по поводу запрета Дня святого Валентина, установят памятник запрещенной пьесе и разместят инсталляцию «Зафрендить Гришковца» (по мотивам январской акции «Зафрендить Чехова» в Екатеринбурге).

Напомним, что полторы недели назад руководство Белгородского государственного института культуры и искусств запретило студенческому театру «Новая Сцена» готовить постановки по пьесам современных драматургов, мотивируя это решение «духовной опасностью» произведений. Под запрет попали спектакли по мотивам «Планеты» Евгения Гришковца, «Свободной Пары» Дарио Фо и «Луны и трансформера» Андрея Крупина.

Ссылки по теме:

Театральные репрессии на «святой Белгородчине» – студентам запретили ставить пьесу уральского автора, объявив ее «духовно опасной» >>>

Екатеринбургские художники предлагают «зафрендить» Чехова, Достоевского и Толстого (ФОТО) >>>

Белгород, Екатеринбург, Елена Таскина

Белгород, Екатеринбург. Другие новости 16.02.11

Урал: в погоне за прибылью юристы выступили против чиновничьих «инноваций». Электронные услуги Росреестра стали объектом нападок нотариусов. / Свердловских детей в школьных столовых обделяют мясом и перекармливают сладким. / Свердловское министерство соцзащиты неправомерно распорядилось 2 миллионами бюджетных средств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках