российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский арбитраж отказался лишать лицензий Среднеуральский винзавод и ЕВШК

Свердловский Арбитражный суд отказал Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) в аннулировании лицензий ООО «Среднеуральский винзавод» (СУВЗ) и ЗАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат» (ЕВШК). Об этом «Новому Региону» сообщили в судебной инстанции.

Напомним, заявления о лишении лицензий крупнейших в регионе заводов по производству алкогольной продукции поступили в арбитраж в конце прошлого года. Специалисты Росалкоголя предъявили несколько претензий к СУВЗ и ЕВШК, которые были сформулированы по итогам проведенных проверок. Среднеуральский винзавод обвинили в несоблюдении требований ГОСТа при производстве продукции, в частности, в нарушении технологий приготовления столового вина. На этих основаниях предприятие было опломбировано и производство на нем остановилось.

Такая же участь постигла ЕВШК. В ходе анализа работы завода за прошедшие полтора года выяснилось, что комбинат не вносил в ЕГАИС сведения об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это обстоятельство также стало основанием для приостановки в январе этого года работы предприятия.

Однако суд счел доказательства Росалкоголя недостаточными для удовлетворения исков. Как рассказали «Новому Региону» в свердловском арбитраже, сначала надзорному ведомству было отказано в удовлетворении требований по отношению к СУВЗ. Соответствующее решение служители Фемиды вынесли в начале февраля и апелляционной жалобы по этому делу не подано. Среднеуральский винзавод в свою очередь также не предъявил претензий регулятору, хотя и понес убытки во время вынужденного простоя.

Между тем, в минувший понедельник состоялось второе решение свердловского Арбитражного суда – Росалкоголю отказано в аннулировании лицензии ЕВШК. Как сообщили «Новому Региону» представители ЗАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат», претензии Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка оказались беспочвенными. При этом предприятие еще в начале февраля, то есть до вынесения судебного акта, получило от регулятора документ, согласно которому на комбинате нет больше нарушений – все устранено. Однако, несмотря на выигранный суд, ЕВШК пока не может возобновить работу – судебное решение не подлежит немедленному исполнению. Поэтому сейчас предприятие будет добиваться через суд возобновления работы до вступления в силу решения первой инстанции.

Ссылка по теме:

На Урале приостановлена работа «Среднеуральского винзавода», на очереди – ЕВШК/Предприятия в судебном порядке могут лишиться лицензий >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.02.11

В Екатеринбург возвращается мода на магазины-кулинарии – занятая молодежь питается выпечкой и салатами. / В СИЗО Екатеринбурга сокамерники линчевали педофила: от травм насильник скончался. / 23 февраля в Екатеринбурге: театрализованная война, финские сани и солдатская каша. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках