российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в свердловское Заксобрание могут перенести на декабрь 2011 года

Выборы в свердловское Заксобрание, теоретически, могут пройти уже в декабре этого года, вместе с выборами в Госдуму. В минувшую пятницу российский парламент в трех чтениях одобрил закон, дающий регионам возможность проводить выборы в свои заксобрания вместе с госдумскими. Закон позволяет это делать, если выборы в региональные заксобрания должны пройти за полгода до выборов в Госдуму или спустя 6 месяцев после них.

Как пояснил «Новому Региону» депутат областной думы, председатель комитета по законодательству Анатолий Гайда, закон носит не императивный характер, так что каждый регион сам сможет решить, нужно ли ему такое совмещение. Для Свердловской области, по словам Гайды, в совмещении выборов есть как плюсы, так и минусы.

«Главный плюс, конечно, финансовый. Все мы знаем, что выборы это дорого, и лучше проводить их как можно реже, – рассказал депутат. – Но минус в том, что у нас ситуация отличная от других регионов – у нас идет реформирование заксобрания. И все сроки этого процесса завязаны на выборах именно в марте 2012 года. Если мы будем принимать решение о переносе выборов на декабрь, нам вновь придется менять Устав области».

Также Анатолий Гайда сообщил, что пока официально вопрос о совмещении выборов депутатами не обсуждался. Возможно, его поднимут тогда, когда упомянутый выше закон будет одобрен Советом Федерации, подписан президентом и вступит в силу. Депутат добавил также, что для проведения выборов в декабре Заксобранию придется провести процедуру самороспуска в августе-сентябре. «Но я думаю, это немыслимо, к тому же, встанет весь бюджетный процесс», – уточнил Гайда.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 28.02.11

В Верхней Салде под шумиху с «Титановой долиной» подняли цены на жилье. Аппетиты риелторов выросли существенно раньше инвестиционной привлекательности территории. / Идеолог «Наших» похвалил Муаммара Каддафи за массовые убийства протестующих. «Молодец полковник. Всем бы так». / Прием работ на конкурс «ЕКА-Реальность» закончен: вручать приз едет Марианна Максимовская. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках