российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге арестован третий участник ОПГ, обманувшей более 700 бизнесменов по всей России

Уральские силовики задержали в Перми еще одного участника межрегиональной ОПГ, которая долгие годы промышляла мошенничеством на рынке металлопроката. Злоумышленник, как и его подельники, этапирован в Екатеринбург.

Напомним, речь идет о преступной группе Алексея Игнатьева, которая действовала на рынке металлопродукции с 2006 по 2010 год и предлагала товар по приемлемым ценам при условии 100-процентной предоплаты. У участников ОПГ существовала сложная схема телефонной связи и управления банковскими счетами, широкая реклама, использование подставных и вымышленных лиц. Межрегиональный характер их деятельности на территории Свердловской области, Пермского края, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов страны, постоянная смена мест проживания позволяли задержанным совершать преступления на протяжении пяти лет.

Осенью прошлого года Алексей Игнатьев и его подельник – Александр Кашин были задержаны в ходе операции сотрудниками УБЭП Свердловской области при силовой поддержке СОБРа. Тогда было установлено, что от их действий пострадали более 700 организаций и индивидуальных предпринимателей на территории 54 регионов РФ и ряда стран ближнего зарубежья. Ущерб составил порядка 300 миллионов рублей. Однако после задержания решением суда мошенники были отпущены на свободу. Воспользовавшись этим, Игнатьев повторно начал заниматься своим преступным ремеслом. С осени прошлого года и до последнего времени ему удалось обмануть еще 37 фирм. Новый ущерб от деятельности мошенников составил примерно 5 миллионов рублей

На прошлой неделе оба мошенника вновь были доставлены в Екатеринбург для избрания меры пресечения по возбужденному уголовному делу.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в сети правоохранителей угодил еще один участник ОПГ Игнатьева – житель Пермского края Александр Ярославцев. Длительное время он находился в федеральном розыске, однако на днях сотрудникам свердловской милиции удалось задержать его в Перми. В настоящее время он этапирован в Екатеринбург. Октябрьский районный суд Екатеринбурга избрал ему меру пресечения в виде ареста.

Сегодня на арест будет представлен сам лидер группировки – Игнатьев. После этапирования в Екатеринбург из Перми он был помещен в ИВС УВД города, и суд продлил ему содержание под стражей на 72 часа. Подозреваемый просит не арестовывать его, ссылаясь на свое плохое здоровье. «При этом Игнатьев не признает себя мошенником. По его мнению, он своего рода учитель для бизнесменов, которые не делают выводов о правильности ведения дел. Смысл бизнеса, заявляет Игнатьев, заключается не в доверии, а в принципе – сначала товар, потом деньги, и он не виноват, что некоторые бизнесмены «повелись» на его обман. Между тем, схема действий мошенников как раз была построена на этом доверии – мошенники брали предоплату за товар, которого на самом деле не существовало», – сообщил Горелых.

Ссылка по теме:

Урал: свердловские сыщики повторно задержали в Перми мошенника, обобравшего почти тысячу предприятий >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.02.11

УВЗ стал спонсором международного чемпионата по онлайн-игре World of Tanks. / Филиальная сеть «СКБ-банка» стала одной из самых крупных в стране. / Выборы в свердловское Заксобрание могут перенести на декабрь 2011 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках