российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ситуации с реконструкцией екатеринбургского «Пассажа» появились новые факты

Внимание екатеринбургской общественности по-прежнему приковано к судьбе исторического памятника – торгового центра «Пассаж» в самом центре города. Поводом для беспокойства послужили новые заявления соучредителя Общества «Малышева, 73» Константина Погребинского о том, что охранный статус памятника с Пассажа снять невозможно, но его реконструкция будет проведена в любом случае. Теперь все гадают, какое будущее ждет этот памятник в центре уральской столицы, передает корреспондент «Нового Региона».

Главное из заявленного г-ном Погребинским на недавней пресс-конференции, это то, что статус памятника с «Пассажа» (Общество «Малышева, 73» является его собственником) снять будет невозможно. «Хотя уверен, что девяносто человек из ста скажут, что это здание не похоже на памятник. Как он попал в реестр (памятников, прим. НР), тоже понятно. Мы прекрасно помним, как формировались реестры памятников в 90-е годы – чем больше, тем лучше. Почему это памятник: потому что там пару дней провели революционеры или потому что это действительно памятник?», – задался вопросом Погребинский.

При этом бизнесмен уверяет, что статуса памятника екатеринбургский «Пассаж» никто лишать не собирается. Впрочем, не понятно по какой именно причине – то ли из-за отсутствия надобности в этом, то ли из-за трудностей в реализации этой затеи. «Мы не собираемся пытаться снять с него статус памятника. Чтобы это произошло, нужно постановление премьер-министра. Но где мы, а где премьер-министр? Это невозможно», – говорит Константин Погребинский.

При этом он признался, что проблемы согласования проекта вызваны во многом как раз тем, что «Пассаж» носит статус памятника. «Законодательство по памятникам не до конца отрегулировано, поэтому мы скрупулезно, пошагово решаем все проблемы согласования», – пояснил девелопер.

Более того, своего рода «кулуарность» в обсуждении проекта Погребинский связывает не с целенаправленной позицией инвестора, а с экспертизой, которая длится не первый год. «Презентовать его до тех пор, пока нет полностью всех разрешений, мы считали неправильным», – пояснил девелопер. Погребинский, впрочем, уверяет, что как только появится возможность, разрешительная документация по перестройке «Пассажа» будет выложена в открытом доступе в Интернет.

Пока же в «Малышева, 73» обещают, что обойдутся без радикальных строительных решений. «Сквер останется на своем месте, деревья не пострадают. У нас даже мыслей не было уничтожать сквер. Это территория общего пользования, мы все это понимаем», – заверил журналистов бизнесмен.

Ссылка по теме:

Сломать или перестроить? Вокруг бывшей достопримечательности Екатеринбурга – Пассажа – кипят нешуточные страсти >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.02.11

В Екатеринбурге отметят международный день кошек. / В Екатеринбурге очередной конфликт двух водителей закончился стрельбой. / Екатеринбург: в 2010 году число сделок по продаже недвижимости в районе Академический увеличилось почти в четыре раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках