российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нового главу Тавды втянули в конфликт с ОАО «Свердловэнергосбыт» За то, что поставщик лишил сверхприбылей местные управляющие компании

Коммунально-неблагополучный свердловский город Тавда стала полем битвы между энергетиками и отдельными представителями мэрии. Примечательно, что новый руководитель Тавдинского округа Виктор Лачимов, похоже, не разобравшись в сути конфликта, оказался втянут в некрасивую историю. Как передает корреспондент «Нового Региона», теперь г-на Лачимова используют в качестве тарана для борьбы с ОАО «Свердловэрнергосбыт». Дело в том, что поставщик лишил сверхприбылей местные управляющие компании, заключив прямые договоры с жильцами многоквартирных домов. В ответ чиновники решили дискредитировать энергетиков в глазах тавдинской общественности.

Когда в сентябре прошлого года глава Тавдинского городского округа Александр Соловьев добровольно сложил с себя полномочия, многие вздохнули с облегчением. Ведь причиной отставки стала аховая ситуация в сфере ЖКХ Тавды – общий уровень готовности ветхих теплосетей к зиме составлял в августе 2010 года лишь 27%, а долги перед поставщиками тепло-энергоресурсов достигли на тот момент 172,6 миллиона рублей. Сообразив, что дело может кончиться публичным позором, г-н Соловьев в сентябре ушел в отставку.

К тому времени хронические долги управляющих компаний Тавды за потребленные энергоресурсы стали едва ли не проблемой №1 для ОАО «Свердловэнергосбыт». С начала 2009 года на территории Тавдинского округа работали две управляющие компании – ООО «Жилсервис-2» и ООО «ЖилСтройКомфорт». Обе работали по договорам с гарантирующим поставщиком, хотя сотрудничеством это можно назвать с большой натяжкой. Обе УК задолжали энергетиком десятки миллионов рублей. Так, по одному из договоров задолженность «Жилсервис-2» перед «сбытом» на 28 февраля этого года достигла 3 млн. 139 057,45 руб., по второму – 298 тыс. 586,12 руб. Аналогичным образом обстояла ситуация с «ЖилСтройКомфортом», который задолжал энергетикам 12 млн. 823 тыс. 110,85 рублей.

При этом уже с 1 марта, т.е. завтрашнего дня «ЖилСтройКомфорт» прекратит свою деятельность – по итогам муниципального конкурса для обслуживания жилфонда Тавды была выбрана управляющая компания ООО «Ваш Дом». Но как уверяют в «Свердловэнергосбыт», по вопросам заключения договора энергоснабжения эта организация до сих пор к ним не обратилась. Вместе с тем, по данным агентства, новая компания была создана на базе «ЖилСтройКомфорт» – то есть фактически представляет собой прежнюю организацию, но под другим именем.

Энергетики, впрочем, подстраховались заранее – еще прежде они напрямую заключили договоры с собственниками жилых домов в обход бесконечно меняющихся УК. Как указывают в компании, такой порядок начисления платы оговаривается в п. 88 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением правительства РФ в 2006 году. «Таким образом, собственники жилых домов вправе приобретать электроэнергию непосредственно у гарантирующего поставщика», – указывают в «Свердловэнергосбыте».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», «прямой» порядок расчетов с жителями многоквартирных домов сегодня применяется в нескольких городах – Камышлове, Верхней Пышме, ряде других и нигде на этот счет не возникало вопросов и трений. Но только не в Тавде, мэрия которой фактически «восстала» против энергетиков. Это обстоятельство позволяет предположить, что действия гарантирующего поставщика могли всерьез задеть финансовые интересы не только тавдинских управляющих компаний, но и кого-то из представителей администрации городского округа. По крайней мере, и коммерсанты, и чиновники Тавды решили выступить против «Свердловэнергосбыта» единым фронтом. Так, 21 февраля Виктор Лачимов сделал в эфире тавдинского телевидения заявление, что «Свердловэнергосбыт» незаконно начисляет жителям плату за общедомовое потребление электроэнергии. Впрочем, привести аргументов в виде законодательных актов, он не смог, хотя население, конечно, на яркое выступление главы отреагировало положительно.

Тем временем тавдинские депутаты уверены, что Виктор Лачинов определенным образом рискует, вступая в конфронтацию с энергетиками. К тому же он создал рабочую группу по проверке правомочности действий «Свердловэнергосбыта». В неофициальных беседах народные избранники признаются, что у Лачимова было слишком мало времени (вступил в должность 1 декабря прошлого года, прим. НР), чтобы разобраться в местных коммунальных реалиях. А они таковы, что из контролируемых властями коммунальных предприятий платежи населения улетучивались в неизвестном направлении. Как считают в Тавдинской думе, определенная вина за сложившуюся ситуацию может быть возложена на заместителей Лачимова – главу администрации Валерия Корнета и зама по ЖКХ Константина Баранова.

Якобы вместо цивилизованных механизмов – предоставления населению жилищно-коммунальных субсидий и формирования адекватных тарифов, ответственные лица принимали решение о банкротстве коммунальных предприятий вместе с долгами перед энергетиками. Есть основания полагать, что в Тавде была применена известная «талицкая» схема – когда коммунальные средства выводятся через цепочку вновь создаваемых, а потом закрываемых муниципальных предприятий. Что и привело в итоге к заключению прямых договоров «Свердловэнергосбыта» с населением.

Тавда, Екатеринбург, Александр Родионов

Тавда, Екатеринбург. Другие новости 28.02.11

В Свердловской области появится закон о казачестве. / Коммунисты считают что триединый талисман Олимпиады в Сочи олицетворяет собой олигархов, чиновников и народ. / Екатеринбургские милиционеры возмутились открытием памятника «Ментоморфоза». Картину с целующимся милиционером и полицейским представят в закрытом помещении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках