российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минтранс России не против повышения компенсации за задержки авиарейсов

Минтранс России поддержал инициативу Общества защиты прав потребителей, требующего повысить компенсацию пассажирам, пострадавшим от задержек авиарейсов. Как говорится в ответном письме Минтранспорта, ведомство займется проработкой вопроса о внесении соответствующих изменений в Воздушный кодекс.

На данный момент Воздушным кодексом РФ от 1997 года для авиаперевозчика установлен минимальный размер ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки в части нарушения сроков. На сегодняшний день размер штрафа для авиаперевозчиков установлен в размере 25 рублей в час, что в итоге составляет 600 рублей за сутки ожидания. Однако защитники прав потребителей выступают за увеличение компенсаций до 3% от стоимости билета.

Согласно правилам Евросоюза, компенсация пассажирам задержанных рейсов зависит от дальности полета, указывает Газета.Ru. Так, для рейсов, расстояние которых не превышает 1,5 тыс. км, компенсация составляет ?250, от 1,5 тыс. км до 3,5 тыс. км – ?400, более 3,5 тыс. км – ?600. При этом стоимость билета не играет никакой роли – решающим является время задержки авиарейса. В тоже время согласившийся с идеями ОЗПП Минтранс, не указывает, насколько может возрасти сумма компенсации после внесения изменений в Воздушный кодекс. Напомним, что ледяной дождь, который 25 декабря 2010 года обрушился на Москву, буквально парализовал работу двух крупнейших столичных аэропортов на несколько дней. Тысячи людей оказались «заблокированными» в аэропортах и не имели возможности вылететь.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 01.03.11

Южноуральское экологическое министерство рекомендует не подписывать договор с Роскосмосом. «Ракетное топливо попадет на территорию заказника и в питьевые источники». / Экономист-футуролог: Ближний и Средний Восток после волны революций ждет тяжелое и кровавое будущее. Впрочем, как и весь мир. / Свердловский «ВУЗ-банк» открыл третий офис в Челябинске – востребованность банковских услуг растет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках