российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге молодежь сменила пятничный «алкотреш» на интеллектуальные салонные игры (ФОТО)

Молодые жители Екатеринбурга, наконец, нашли альтернативу пятничным посиделкам в барах и походам в ночные клубы. Многие из них теперь собираются в специальных клубах, чтобы сразиться в настольные, словесные и другие игры в компании друзей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последние несколько лет в уральской столице появилось сразу несколько клубов настольных игр, которые стали собирать молодежь, уставшую от компьютерных «стрелялок», виртуального покера и похождений по барам и пабам. Участники таких клубов собираются вместе, чтобы сыграть в салонную «Мафию», активные игры «Твистер» и «Крокодил», или в настольные «Монополию», «Манчкин», «Колонизаторов» и целый ряд других игр.

«Изначально для игры в «Мафию» собирались порядка 10 человек, однако сегодня клуб разросся до 100 и более постоянных участников, – рассказывает организатор клуба «Игронафтика» Лёля Собенина. – Каждую пятницу они, собрав необходимый взнос за аренду помещения и получив бейджи с именами или псевдонимами, начинают игру.

«Клубы, подобные нашему – это альтернатива ночным клубам и так называемому «алкотрешу», которые многие практикуют по выходным. Конечно, и здесь люди употребляют алкоголь, однако пьют в гораздо меньших количествах. Выбирая в качестве досуга настольные игры, люди демонстрируют свою тягу к интеллектуальному времяпрепровождению, стремление к развитию и знаниям», – рассказала собеседница агентства.

Средний возраст игроков в подобных клубах Екатеринбурга сегодня составляет от 18 до 35 лет. Большинство гостей приходят, чтобы сыграть в «Мафию», «Крокодил» и «Шляпу» – это игры активные и ориентированные на мгновенный результат. Процентов сорок, говорит Леля Собенина, ходят играть только в настольные игры – «Монополию», «Манчкин», «Уно» и другие. Кроме того, есть компания ребят, которые собираются лишь для игры в «Маджонг». «Найти партнеров для нее обычно сложно», – пояснила собеседница информагентства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день клуб «Игронафтика» – единственный из собирающихся на постоянной основе. Чуть менее известен в Екатеринбурге клуб «Нам Ян», гости которого по выходным собирались для игры в «Маджонг». Кроме того, несколько кафе и ресторанов Екатеринбурга самостоятельно организуют игры в «Мафию», чтобы привлечь посетителей. Обычно игры проводятся в определенный день, и при заведениях создаются своеобразные «клубы мафиози».

В Екатеринбурге молодежь вместо баров и пабов ходит в клубы салонных игр. Игра в «шляпу».

Игра «голубая корова», основанная на пантомиме.

Эту игру знают многие – это «мафия».

В таких клубах пьют только слабоалкогольные напитки. Игра в «Монополию».

Екатеринбург, Елена Таскина, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.03.11

Сменился пресс-секретарь администрации Екатеринбурга. / На Урале сельская школа объявила войну американской газировке. Детям дают советы, как напитком мыть стекла и чистить сантехнику. / «Свердловэнергосбыт» стал членом СРО «Союз «Энергоэффективность»». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках