российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интернет-форум свердловского города Заречный превратили в WikiLeaks Окружение мэра Кислицына предает огласке неприглядные подробности деяний властей

Население свердловского города Заречный бурлит: окружение мэра Андрея Кислицына начало предавать огласке неприглядные подробности бизнеса власть предержащих.

Интернет-форум свердловского города Заречный превращен в настоящий оплот демократии – почти в WikiLeaks. Еще бы – ведь только здесь можно увидеть, как в режиме онлайн директор скандально-известного ООО «ВиК» Дмитрии Боярских признается, как с него якобы вымогают 1 млн. рублей на организацию предвыборной кампании нового мэра Заречного. Этому в свою очередь предшествовала резонансная пресс-конференция депутата гордумы Артема Беулова, где тот поведал о нюансах тарифной политики «ВиК» на услуги ЖКХ, ее руководителе Боярских и соратнике олигарха-сидельца Павла Федулева – «харизматичном» и мощном юристе Игнате Миргородском, родственниками которого, как говорят, являются едва ли не десяток прокурорских работников Среднего Урала. Впрочем, за форумным флеймом и выходками «троллей» без труда можно разглядеть самое главное: близкие к мэру Заречного Кислицыну предприниматели, видимо, находятся на грани истерики.

Впрочем, это и неудивительно, ведь некогда стройно выстроенная система коммунальных заработков на незаконно утвержденных гордумой Заречного для ООО «ВиК» тарифов ЖКХ трещит по швам. Еще в начале февраля этого года федеральный арбитражный суд УрФО установил, что договор между «ВиКом» и администрацией Заречного был заключен в нарушение различных нормативных актов, и в силу Гражданского кодекса РФ договорные отношения следует считать недействительными. Оказалось, например, что перед заключением договора с мэрией Заречного ООО «ВиК» не имело статуса коммунального предприятия и в принципе не могло устанавливать размер тарифов ЖКХ и взимать платежи с населения. Возникает вопрос, каким образом через гордуму Заречного было проведено решение о наделении фирмы Дмитрии Боярских такими полномочиями и почему депутаты не провели экспертизу ее правоустанавливающих документов. Наиболее резонным представляется ответ, что видимо, это было кому-то нужно в администрации городского округа Заречный.

Это лишь один пример, из общей массы которых вырисовывается неприглядная картина: некогда процветающий город атомщиков Заречный превратился в чью-то финансовую «делянку». И вероятно, эта ситуация всерьез начала напрягать местных жителей. Именно пользователи форума «Заречный он-лайн» первыми рассказали о злоупотреблениях с бюджетными средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые городу выделили на ремонты жилфонда. Обеспокоившись тем, что ремонты как-то слишком дешевы, жители добились проведения прокурорской проверки, выявившей хоть и не вселенские, но нарушения. В итоге было возбуждено уголовное дело.

И таких дел могло бы быть больше, признаются в неофициальных разговорах предприниматели Заречного, если бы в этот бизнес не были вовлечены влиятельные и искушенные в моделировании полулегальных бизнес-схем люди. По их словам, о реальном положении дел в муниципалитете говорит тот факт, что одной из самых значимых персон здесь является скандально известный юрист Игнат Миргородский. Надо сказать, что последний оказался в Заречном не от хорошей жизни – переехать пришлось после того, как его осудили на два года условно за юридическое прикрытие захвата Павлом Федулевым рынка «Оборонснабсбыт». В Заречном же Миргородский стал «большим человеком», используя, как считается, свое многочисленное родство с прокурорскими работниками – все это, опять же, горячо и подробно обсуждается на форуме Заречного.

По словам собеседников «Нового Региона» из числа зареченских предпринимателей, стремление городских властей собрать средства на предстоящие мэрские выборы спровоцировало эту скандальную ссору, выплеснувшуюся в итоге в интернет. Часть неприглядных фактов стала известна именно после того, как «околовластные» предприниматели Заречного начали публично выяснять между собой отношения. Следует констатировать, что вышло только хуже – о происходящем узнали горожане. Вряд ли после этого жители Заречного будут готовы выразить доверие действующей команде горадминистрации.

Ссылки по теме:

Власти города Заречного на Урале могут крупно оскандалиться (ФОТО)/Некачественные капремонты на федеральные деньги могут вылиться в уголовное дело >>>

Свердловская область: в Заречном зафиксированы миллионные махинации при капремонте домов >>>

Заречный, Екатеринбург, Александр Родионов

Заречный, Екатеринбург. Другие новости 01.03.11

В Каменске-Уральском из-за нехватки мест в ИВС сбегает каждый второй задержанный. / В Екатеринбурге у здания облпрокуратуры сегодня искали бомбу в брошенном автомобиле. / Прогноз Роспотребнадзора: клещей в Свердловской области станет еще больше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках