российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты не стали делить Свердловскую область на 25 избирательных округов

Депутаты областной думы не согласились делить Свердловскую область на 25 округов. С инициативой увеличить количество избирательных округов с 14, как на прошлых выборах в Заксобрание, до 25 выступили депутаты-«единороссы». Вместе с округами увеличивается и количество территориальных групп кандидатов, которые должны сформировать партии. В предлагаемом проекте закона 25 депутатов будут выбираться как одномандатники и 25 – по спискам. Всего партия может представить не более 128 кандидатов – не более пяти в каждой территориальной группе плюс общеобластная часть списка (первая тройка, куда, как правило, партии включают так называемых паровозов).

Сегодня проект закона депутатам представлял «единоросс» Максим Иванов. Он рассказал, что границы округов будет определять областная избирательная комиссия. Но только после того, как дума примет соответствующий закон. Необходимость же увеличить количество округов Иванов объяснил количеством депутатов нового Заксобрания (после объединения палат их будет не менее 50 человек). «Область делится на округа, чтобы количество округов соответствовало количеству депутатов. Чтобы народ знал, и каждый депутат нес персональную ответственность», – сообщил Иванов.

Депутатов, однако, такие нововведения не вдохновили. При голосовании закон не был ни принят в первом чтении, ни отклонен. Его рассмотрение продолжится на следующем заседании думы.

Очевидно, такое поведение депутатов связано с тем, что такие изменения в областной избирательный кодекс заставят партии искать огромное количество кандидатов. Даже если в кодексе останется норма о том, что каждая партия для участия в выборах должна представить списки в не менее чем половине округов, многим политическим объединениям придется трудно.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 16.03.11

Уральцы готовят митинг против «чипизации людей». / Гостям «Иннопрома-2011» подарят уральские косы и серпы. / В борьбе со снегом администрация Екатеринбурга сделала ставку на утешительный прогноз погоды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках