российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: скандал вокруг УТПП набирает обороты Важный вопрос – куда уходили деньги, уплаченные палате за лицензии и сертификаты

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Юрий Матушкин пошел ва-банк, обвинив свердловские власти в попытке своего смещения. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», Матушкин уже нанял «известных» пиарщиков, и развернул войну против регионального Минпромнауки и лично министра Александра Петрова. Тем временем СМИ удалось узнать, почему глава УТПП столь цепко держится за свой пост: на непрозрачной работе палаты завязан бизнес семьи Матушкиных. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Такого на Урале еще не бывало – глава торгово-промышленной палаты идет на прием к министру, записывает его на диктофон, а потом словно заправский журналист, разворачивает кампанию по дискредитации власти. Именно так на днях поступил президент Уральской торгово-промышленной палаты Юрий Матушкин на встрече с главой Минпромнауки Александром Петровым. Оставив за рамками материала морально-этический аспект этого поступка, «Новый Регион» решил разобраться – почему на протяжении нескольких месяцев не утихают скандалы вокруг смены власти в УТПП. Эти подробности оказались настолько любопытны и непривлекательны для самого Юрия Матушкина, что теперь даже не ясно – зачем он затеял всю эту историю.

Ни для кого не секрет, что еще несколько месяцев назад глава УТПП пообещал правительству, директорам уральских заводов и своим коллегам оставить пост. Но этого не случилось. Не произошло этого и 1 марта на конференции палаты, где должность Матушкина должна была занять компромиссная фигура – гендиректор ЗАО ТПО «Уралпромоборудование» Андрей Беседин. Вновь подтвердив свое желание уйти, Матушкин устроил голосование таким образом, что остался в должности президента УТПП. Через несколько дней он публично обвинил министра промышленности Александра Петрова в давлении и подталкиванию к отставке. Затем г-н Матушкин отправился в одно из известных коммуникационных агентств Екатеринбурга, с которым заключил контракт на информационное обслуживание. И сегодня эта pr-структура распространила первый пресс-релиз, в котором содержится ряд нелицеприятных высказываний в адрес все того же Александра Петрова, а областное правительство обвиняется в оказании давления на УТТП.

Вместе с тем внимательное знакомство с работой торгово-промышленной палаты позволяет понять, почему эта должность так жизненно необходима Юрию Матушкину. В распоряжении «Нового Региона» оказались списки коммерческих предприятий, которые г-н Матушкин в последние годы создал «под прикрытием» УТПП – их около десятка. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», став президентом УТПП, уже в 1993 году Юрий Матушкин зарегистрировал предприятие «Мергер». Его фирма расположилась в удобном и недорогом месте – в одном здании с УТПП по улице Восточная, 6 в Екатеринбурге. Спустя всего 2 года по этому же адресу Матушкин регистрирует еще одно предприятие – «Экспертиза». Известно, что другим учредителем «Мергера» является родной сын Матушкина – Олег. В свою очередь Матушкин-старший до сих пор занимает там должность директора.

По словам источников «Нового Региона», есть предположение, что в эти фирмы уходят средства, которые орган получает за предоставление лицензий на внешнеторговую деятельность. «Это как раз те средства, которые должны направляться на помощь бизнесу и проведение выставок. И как мы знаем, со стороны палаты нет ни помощи, ни организации выставок, – говорит один из чиновников правительства. – Единственная выставка, которая проводилась при участии палаты, это Ирбитская ярмарка – но это было много лет назад». Куда уходят средства УТПП – платежи за лицензии, экспертные заключения и сертификаты – большой вопрос.

Любопытна также история с продажей «ведомственного» здания. Еще в прошлом году Матушкин-старший и вся УТПП перебрались в здание на ул. Народной Воли, где приобрели в собственность пару этажей. А прежнее здание палаты президент продал – считается, что его покупателями выступили близкие к нему структуры. При этом общеизвестен факт, что для оплаты покупки недвижимости по улице Народной Воли УТПП была вынуждена привлечь кредитные средства. Добавим, что оппоненты пока еще действующего президента считают, что Матушкин намеренно тянет время с уходом. «Он боится, что новое руководство проведет масштабный аудит положения дел в палате и перечисленные факты станут достоянием общественности, а возможно и предметом для уголовного преследования», – говорит один из уральских промышленников, просивший не называть его имя. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Уральские промышленники попросили президента УТТП Матушкина уйти в отставку >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.03.11

В России дорожают цветы и гречка, но дешевеют турпоездки. / Хозяин фермы в Свердловской области кормил работников мясом незаконно убитого лося. / Закон об ограничении доступа детей к порнографии в Свердловской области не принят. Но авторы документа не сдаются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках