российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские промышленники попросили президента УТТП Матушкина уйти в отставку

Промышленники и предприниматели попросили президента Уральской торгово-промышленной палаты (УТТП) Юрия Матушкина добровольно покинуть свой пост. Скандал с Матушкиным, который пообещал уйти со своей должности еще в феврале этого года, но вместо этого выступил с обвинениями в адрес министра промышленности Александра Петрова, получил свое продолжение сегодня. Выяснилось, что нежелание Матушкина уходить со своего поста имеет свои основания – УТПП могла быть использована для процветания семейного бизнеса.

Уральские промышленники, глядя на развитие скандала, не выдержали, и предложили Матушкину все-таки уйти со своего поста. В распоряжении «Нового Региона» оказалось письмо за подписью более чем 20 руководителей крупнейших предприятий.

«Наше решение публично обратиться к Вам, Юрий Петрович, продиктовано тревогой за будущее Уральской торгово-промышленной палаты и общей усталостью от затянувшегося и усугубляющегося с каждым днем конфликта, – говорится в письме. – Признанная всем миром главная миссия старейшей общественной деловой организации – объединение бизнеса для выстраивания взаимовыгодного диалога с властью, государственно-частного партнерства, защита предпринимательства и продвижение его интересов. Именно эта главная уставная задача позволяет считать еще одно некоммерческое объединение предпринимателей собственно палатой».

В УТТП же, по мнению подписантов, происходят вещи прямо противоположные: палата дистанцировалась от власти, не идет на диалог с бизнес-собществом. А также из-за конфликта лично с Матушкиным в области образовались три самостоятельных ТПП: Нижнетагильская, Новоуральская и Каменск-Уральская, которые с Матушкиным работать не хотят.

«Напоминаем Вам, что Вы неоднократно публично заявляли о том, что сложите свои полномочия до конца 2010 года. Это Вы лично обещали президенту Российской торгово-промышленной Палаты Е.М. Примакову, руководству Свердловской области, заявляли это на заседании Правления Палаты, – заявляют подписанты. – Вам предоставлялась возможность уйти достойно. Вместо этого Вы цепляетесь за власть, не выполняете собственные обещания, создаете вокруг и внутри Палаты крайне нездоровую атмосферу. Или Вы действительно считаете, что результат прошедшей конференции можно считать «мандатом доверия», когда 27 делегатов проголосовали за Вашу немедленную отставку и только 19 проголосовали против? И это с учетом того, что подготовка конференции и голосование проходило под Вашим жестким контролем и давлением аппарата Палаты».

«Мы открыто заявляем Вам, что не хотим работать с Вами, Юрий Петрович, – подытоживают промышленники в письме. – Мы предлагаем Вам написать заявление об уходе и покинуть пост президента Уральской Палаты».

Добавим, что письмо подписали, среди прочих, исполнительный директор «Первоуральского новотрубного завода» Мелик Мори, гендиректор «Уралмашзавода» Олег Данченко и несколько членов правления УТТП.

Ссылка по теме:

Урал: скандал вокруг УТПП набирает обороты/ Важный вопрос – куда уходили деньги, уплаченные палате за лицензии и сертификаты >>>

Список подписавшихся под открытым письмом:

1. Клейн Н.В., генеральный директор ОАО « Машиностроительный завод им. Калинина»

2. Кокшаров В.А., президент ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина»

3. Мори М.П., исполнительный директор ОАО «Первоуральский новотрубный завод»

4. Шалимов Л. Н., генеральный директор ФГУП «НПО автоматики им. Семихатова»

5. Комратов Ю.С., генеральный директор ОАО «Уралтрансмаш»

6. Немтинов В.А. директор ОАО «УПП «Вектор»

7. Баландин А.И., генеральный директор УМК «Пумори-СИЗ»

8. Солобев И.С., президент ООО «СУАЛ-Холдинг Урал»

9. Данченко О.И., генеральный директор ОАО «Уралмашзавод»

10. Воеводин М.В., генеральный директор ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма»

11. Фомин С.В., генеральный директор ОАО «Уральский завод РТИ»

12. Никитин А.А., директор ФГУП «Серовский механический завод»

13. Гималетдинов Р.Х., председатель совета директоров ОАО «Кушвинский завод прокатных валков»

14. Филиппов А.В., управляющий директор ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»

15. Семенченко Ю. И., генеральный директор ЗАО «Баранчинский электромеханический завод имени Калинина»

16. Курмачев В.Н., генеральный директор ООО «ПК Ирбитский мотоциклетный завод»

17. Заболотный Ю.А., член правления УТПП, корпорация «ВСМПО-АВИСМА», руководитель проекта

18. Чапурин В.А., член правления УТПП, директор по продажам ОАО «Уралхимпласт»

19. Брылин В.А., член правления УТПП, генеральный директор ООО «Екатеринбургская палата товаропроизводителей», член правления УТПП

20. Киреев Н.Д., член правления УТПП, генеральный директор ЗАО «Свердлеспром», президент Свердловского областного некоммерческого объединения «Уральский союз лесопромышленников»

21. Бухмастов А.В., член правления УТПП, директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области

22. Матафонов М.Э., член правления УТПП, председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга

23. Филиппенков А.А., член правления УТПП президент Свердловского областного союза предприятий малого и среднего бизнеса

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.03.11

Критика свердловской системы здравоохранения продолжилась на совещании у губернатора. Итоги визита Мишарина в поликлиники. / Свердловская область стала потреблять больше электроэнергии. / Урал: скандал вокруг УТПП набирает обороты. Важный вопрос – куда уходили деньги, уплаченные палате за лицензии и сертификаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках