российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Критика свердловской системы здравоохранения продолжилась на совещании у губернатора Итоги визита Мишарина в поликлиники

На экстренном совещании, которое Александр Мишарин созвал после утренней инспекции екатеринбургских поликлиник, выяснилось, что областной минздрав не работает с горздравом, а сотрудники регистратур не умеют обращаться с больными.

Напомним, что сегодня утром губернатор побывал в ГКБ №14 и ГКБ №23. Там ему пришлось выслушать поток жалоб от пациентов, которые неделями не могут попасть на прием к специалисту, а также вынуждены выстаивать многочасовые очереди в поликлиниках. При этом им даже стульев не дают. Самим же поликлиникам не хватает медицинского персонала и, как выяснилось на совещании, денег.

«Одной из основных проблем сегодня является неудовлетворенность населения Свердловской области медицинским обслуживанием. И это несмотря на то, что объемы финансирования здравоохранения увеличены в разы, – заявил Александр Мишарин на совещании. – Мы тысячами единиц закупаем новое оборудование, но то, что я увидел в поликлиниках, безусловно, абсолютно неприемлемо, когда люди часами стоят в очереди и при этом часто не могут по несколько дней попасть к специалисту».

По словам заместителя начальника екатеринбургского горздрава Татьяны Савиновой, очереди в лечебных учреждениях возникают по ряду объективных причин: нехватка специалистов, высокая загруженность персонала. Еще один фактор, формирующий очереди, неотложные больные. Оказывается, сотрудники регистратуры, по словам Савиновой, не разбираются, действительно ли человеку нужно срочно попасть к врачу. Такой пациент получает талон на текущее время и, естественно, вклинивается в очередь. Кроме того, в очередях «виноват» и закон, который прямо указывает, что именно регистратура должна заполнять ряд пунктов карточки больного, который при этом должен предоставить сотрудникам медицинского учреждения паспорт и медицинский полис. Отсюда невозможность вести запись на прием только посредством единой городской регистратуры – по телефону или на портале екатеринбург.рф.

«Оптимизируйте площади и расширяйте регистратуры. Там, где это возможно, поставьте стулья, чтобы люди не стояли в ожидании приема. Почистите площадку перед поликлиникой, освободите проход от припаркованного транспорта – там ведь и здоровому человеку трудно пройти. Все это элементарные вещи и их можно сделать. Нужно менять отношение к людям: выйдите, поговорите с пациентами. Заставьте сотрудников регистратуры улыбаться больным, даже если иногда и не хочется», – сказал глава региона. Также Мишарин посоветовал екатеринбургскому горздраву грамотно подходить к использованию бюджетных средств. И тут выяснилось, что управление с министерством в этом направлении не работает.

«То, что я сегодня услышал, говорит о том, что вы вместе не работаете: ни горздравы с главными врачами, ни областное министерство с муниципалитетами. А главы городов вообще где-то над всем этим. Мы еще проведем совещание и отдельную коллегию с минздравом и выделим там отдельно вопрос взаимодействия», – заявил Мишарин.

В конце совещания губернатор пообещал, что через некоторое время снова намерен посетить городские поликлиники, чтобы увидеть, изменилось ли там что-нибудь.

Ссылка по теме:

Губернатор проверил поликлиники Екатеринбурга (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.03.11

Свердловская область стала потреблять больше электроэнергии. / Урал: скандал вокруг УТПП набирает обороты. Важный вопрос – куда уходили деньги, уплаченные палате за лицензии и сертификаты. / В России дорожают цветы и гречка, но дешевеют турпоездки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках