российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: на Амундсена вспыхнули новые «бои» из-за точечной застройки (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня с новой силой разгорелся конфликт между жителями многоэтажных домов на улице Амундсена и строителями, запланировавшими застройку квартала. На место в экстренном порядке съехалась милиция, чтобы не допустить очередного кровавого побоища.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об очередном противостоянии сообщил на форуме портала Е1 один из местных жителей. По его словам, представители застройщика показали решение суда о законности планируемого строительства, однако у них не оказалось постановления о снятии запрета за застройку. В качестве поддержки они нагнали на пустырь сотрудников частного охранного предприятия, позже на место подъехали сотрудники милиции.

Строители начали оттеснять горожан и на отгороженной территории вести расчистку снега, по всей видимости, для установки забора. Для этого была вызвана тяжелая техника – два трактора. Однако местные жители, которых к настоящему моменту на месте событий собралось уже несколько десятков, пытаются дать отпор застройщикам, преграждая им путь.

Как сообщила информагентству одна из активисток, жители домов по улице Амундсена сумели дважды заставить представителей застройщика отступить. Сотрудники милиции ведут себя осторожно, в силовые схватки не вступают. Сейчас представители горожан поехали в районную прокуратуру писать очередное заявление.

Напомним, жители многоэтажных домов №№ 66, 68, 70 и 72 по улице Амундсена начали протестовать против застройки своего двора осенью прошлого года. Тогда они устроили массовую потасовку с работниками ЧОП, которые на основании заключенного с застройщиком договора охраняли стройку. Горожане попытались помешать ставить бетонный забор, некоторые с риском для жизни ложились под большегрузную технику. А один из возмущенных жильцов решил пойти на крайние меры и въехал в толпу охранников на своем легковом автомобиле.

Охрана стройки пустила в ход кулаки. Избитым защитникам двора потребовалась медицинская помощь. Всего в кровавом столкновении травмы различной степени тяжести получили 19 человек. После инцидента по решению прокуратуры любое строительство на спорной территории в квартале улиц Амундсена – Бардина было запрещено.

Жильцы четырех домов по улице Амундсена обратились в Ленинский райсуд с требованием признать строительство незаконным. Однако судья встала на сторону застройщика. Между тем, в вышестоящей инстанции – Свердловском областном суде, протестующие также не нашли поддержки. В феврале этого года облсуд оставил без изменения решение Ленинского райсуда. В связи с этим горожане решили подавать документы в Верховный суд России.

Ссылки по теме:

Свердловский облсуд встал на сторону строителей, спровоцировавших кровавое побоище из-за застройки квартала в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург: история кровавого побоища застройщиков и жителей улицы Амундсена в ближайшее время получит продолжение/Свердловский облсуд рассмотрит жалобы жильцов >>>

Свердловское ГУВД просит мэра Екатеринбурга издать специальное постановление, чтобы исключить конфликты из-за точечной застройки/Поводом послужила вчерашняя кровавая драка на Амундсена >>>

В Екатеринбурге сегодня с новой силой разгорелся конфликт между жителями многоэтажных домов на улице Амундсена и строителями

Это двор, который обитатели многоэтажек пытаются спасти от застройки

На место в экстренном порядке съехалась милиция, чтобы не допустить очередного кровавого побоища.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.03.11

На Уралвагонзаводе состоится международная конференция. / Операция против режима Каддафи заставила задуматься о позиции мировых валют. / Опрессовки-2011 стартуют в Екатеринбурге в середине мая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках