российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На премьеру балета «Катя и принц Сиама» в Екатеринбург приехала принцесса Тайланда История любви Екатерины Десницкой и тайского принца

В Екатеринбурге сегодня ожидается громкая премьера – в Оперном театре будет представлена постановка под названием «Катя и принц Сиама». На Урале по-новому взглянули на историю любви жительницы Санкт-Петербурга Екатерины Десницкой и принца Сиама, которая случилась в 1905 году. Сиамский подданный, влюбившись в русскую красавицу, увез ее к себе на родину, где она родила ему наследника. Этот сюжет известен по фильму «Анна и король», правда, там британская подданная влюбляется в главнокомандующего Сиама. Как утверждают в екатеринбургском Оперном театре, либретто уральского балета интереснее, чем кинофильм.

На премьеру спектакля «Катя и принц Сиама» приглашена принцесса Тайланда, внучка героини балета – Нарисса Чакрапонг. Она занимается историей искусств, пишет книги и возглавляет экологический фонд. А в 1994 году была издана книга Нариссы «Катя и принц Сиама». Сейчас эта книга издана на русском языке.

Балетмейстер-постановщик спектакля – заслуженный артист Эстонии Василий Медведев, дирижер-постановщик – главный приглашенный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета, дирижер Большого театра России Михаил Грановский, художник-постановщик – Дмитрий Чербаджи.

Музыку балета «Катя и Принц Сиама» написал современный российский композитор народный артист России Павел Овсянников. Он тщательно изучал все тонкости национальной классической и народной музыки страны. Посмотреть на финальный результат приехала целая делегация, состоящая из композиторов, музыкантов, балетмейстеров Таиланда.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.03.11

В Екатеринбурге направлено в суд уголовное дело бывшего гаишника, сбившего насмерть студентку. / На Урале подводят первые итоги акции «Честный киловатт». В ряде случаев платежи за электроэнергию сократились вдвое. / В Екатеринбурге будут судить организатора митинга «За прозрачную градостроительную политику». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках