российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: строительство магниевого завода в Асбесте начнется уже в этом году

Строительства магниевого завода в Асбесте, наконец, сдвинется с мертвой точки. Начнется оно уже в этом году. Об этом сегодня на заседании Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области заявил областной министр промышленности Александр Петров, отвечая на вопрос представителей Асбестовской думы.

По его словам, проектирование объекта закончено, финансовая схема разработана и уже в этом году начнется собственно строительство. Он отметил, что достигнута договоренность о финансировании проекта Внешэкономбанком.

Напомним, что затея со строительством завода, который будет производить самый дешевый в мире магний, стартовала в 2008 году, еще при прежнем губернаторе Росселе. Но ее «подкосил» кризис, в начале 2009 года иностранные инвесторы отказались финансировать проект. К выделению средств было решено склонить Внешэкономбанк. Но сделать это оказалось тоже не просто – потребовалось 2 года.

Напомним, что свердловское правительство является одним из акционеров «Русского магния». Строительство завода может существенно помочь Асбесту – городу с моноэкономикой.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.03.11

280 тысяч уральцев работают в ужасных условиях. / В Екатеринбурге перенесены сроки и место установки «капсулы Гагарина». / Рост цен заставил многих россиян отказаться от вредных привычек и развлечений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках