российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В выходные российские города выйдут на общенациональный митинг «Нет платной рыбалке!»

В предстоящие выходные, 26 марта, в разных городах России практически одновременно пройдут митинги «Нет платной рыбалке!». Рыболовы будут требовать отмены поправок в ФЗ «О рыболовстве» и усиления борьбы с браконьерством.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поддержать акцию протеста вызвались более десятка российских городов – Воронеж, Ульяновск, Чебоксары, Самара, Томск, Челябинск, Казань, Ярославль и другие. «Головной» митинг пройдет в Москве на Пушкинской площади.

В проекте резолюции акции протеста говорится, что с этого года начала действовать новая редакция закона о рыболовстве, согласно которой ловить рыбу на рыбопромысловых участках (РПУ), предназначенных для любительской рыбалки, можно только за деньги. Такое было и раньше, начиная с 2008 года, но теперь эта норма прописана в законе с предельной ясностью.

Однако в тексте поправок нет конкретики, за что именно рыбаки обязаны платить владельцам РПУ, покупая у них рыбацкие путевки. «Путевка – это «документ, подтверждающий заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства». Что за услуги такие – непонятно», – жалуются рыболовы.

При этом организаторам митинга не понятно, куда пойдут собранные деньги. «Может быть, на борьбу с браконьерами или на зарыбление и мелиорацию водоемов? Ничего подобного. Пойдут они прямиком в карман арендатору РПУ, – говорят рыболовы. – Мы согласны с тем, что за право ловить рыбу нужно платить. Но мы хотим, чтобы наши деньги работали на благо водоемов, а не на благо их арендаторов. Мы против поборов в пользу коммерсантов от рыбалки!»

Наряду с этим, организаторы акции протеста намерены напомнить российским властям об еще одной головной боли – браконьерстве, которое «достигло уровня экологической катастрофы». Именно из-за браконьеров порядочные рыбаки предлагают ограничить свободную продажу рыболовных сетей. «Мы требуем введения реальных ограничений оборота сетей, наподобие того, которые действуют на рынке огнестрельного оружия. Ведь сеть – это орудие массового уничтожения рыбы», – поясняют организаторы митинга.

Участники акции будут требовать отмены вступивших в силу поправок в ФЗ «О рыболовстве» и создания рабочей группы по доработке поправок по любительскому рыболовству, включив в нее представителей рыболовной общественности. Наряду с этим, рыболовы будут просить объявления моратория на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до полного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства, введения ограничений на оборот сетей и восстановления численности госинспекторов рыбоохраны «до уровня 1980-х годов».

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 24.03.11

Министр курортов Крыма занялся антирекламой курортов Египта в Киеве. А отдыхающим на полуострове он пообещал такое «новшество» как all inclusive. / Трагедия в ОАЭ: местный гонщик насмерть сбил туристку из Екатеринбурга и ранил вторую. / В Свердловской области более тысячи жителей села с прошлого года живут без воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках