российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: в истории с закрытием станции юннатов поставлена точка Администрация губернатора решила выстроить для учреждения новое здание

В Екатеринбурге будет построена новая станция юных натуралистов. Таким образом, многомесячный конфликт вокруг этого учреждения будет исчерпан, передает корреспондент «Нового Региона». О решении областных властей выстроить новую станцию юннатов сегодня сообщил глава губернаторской администрации Вячеслав Лашманкин.

По его словам, решение о строительстве нового здания для станции юннатов – это личная позиция свердловского губернатора Александра Мишарина. При этом Вячеслав Лашманкин отметил, что в последнее время тема возможного закрытия екатеринбургской станции юных натуралистов получила широкий общественный резонанс, и поэтому областные власти решили поставить окончательную точку в этих спорах. «Мы в обязательном порядке сохраним как базу, так и потенциал этого образовательного учреждения», – пообещал глава губернаторской администрации.

При этом г-н Лашманкин напомнил, что действующее доныне здание было построено в 1965 году – таким образом, оно вряд ли может соответствовать современным потребностям. «В соответствии с новым генпланом застройки Екатеринбурга под новое здание станции юннатов подбирается новое место. Оно не будет ни в чем уступать нынешнему», – пояснил он. При этом г-н Лашманкин особо подчеркнул: ни интересы детей, ни их родителей, ни преподавательского состава в результате переноса станции ущемлены не будут.

По его словам, в настоящее время областные власти совместно с руководством станции и других специалистов прорабатывают вопрос выделения земельного участка под здание. «Мы рассчитываем получить готовый проект не позднее осени 2011 года. При этом данный проект в обязательном порядке будет согласован со всеми заинтересованными сторонами – прежде всего с педагогами и детьми», – говорит Лашманкин. При этом власти уверили, что до общественного согласования проекта, решение о строительстве здания приниматься не будет. Более того, пока не пройдут все согласования и утверждения, действующую станцию никто закрывать и переводить не будет, заверяют в администрации губернатора.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», вопрос о строительстве нового здания для юных натуралистов был поднят еще в 2005 году. В 2007 году был разработан проект по переселению детей в новое здание, согласно которому застройщик ООО «Фирма «Поинт и Ко» должна была построить новое здание детской станции юннатов в районе улиц Ясная, Шаумяна и Чкалова. Между тем, до настоящего момента застройщик не выделил землю под станцию. Более того, компания приняла решение выселить детей на окраину города до момента строительства нового здания – как бы временно. «При этом все понимают, что воспитанников детской станции юннатов попросту хотят выселить, и строить новое здание никто не собирается, так как в бюджете области средств на это не заложено», – обращают внимание организаторы митинга», – заявляла ранее руководитель региональной общественной организации «Чистый двор – Чистый город» Светлана Ефанова.

Добавим также, что на прошлой неделе в мегаполисе проходил сбор подписей за сохранение станции юннатов. В свою очередь воспитанники учреждения – дети написали 47 писем президенту Дмитрию Медведеву с просьбами помочь сохранить станцию.

Ссылки по теме:

Экологи Екатеринбурга выйдут на митинг за сохранение Детской станции юннатов >>>

Ситуацию вокруг екатеринбургской станции юннатов рассмотрят в присутствии министров образования и госимущества >>>

Юные натуралисты в Екатеринбурге с 2006 года ждут строительства новой станции/Для стройки появилось новое неожиданное препятствие >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.03.11

В выходные российские города выйдут на общенациональный митинг «Нет платной рыбалке!». / Министр курортов Крыма занялся антирекламой курортов Египта в Киеве. А отдыхающим на полуострове он пообещал такое «новшество» как all inclusive. / Трагедия в ОАЭ: местный гонщик насмерть сбил туристку из Екатеринбурга и ранил вторую. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках