российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: Следственный комитет проверяет оправданность стрельбы гаишника по сторожу, набросившемуся на правоохранителей

В Свердловской области начата проверка по факту стрельбы сотрудника милиции по жителю Североуральска. По версии следствия, применить табельное оружие стражу порядка пришлось ввиду неадекватности оппонента – мужчина обезумел и якобы действовал по приказу неких «жителей подземного царства».

Напомним, 24 марта в городе Североуральске гаишникам на УАЗике преградил путь пешеход. Стражи порядка попросили мужчину освободить дорогу, но он отказался выполнять требование, более того, неизвестный достал нож и начал двигаться в их сторону. В этот момент подъехал еще один милицейский экипаж. Гаишники увидели, что мужчина размахивает ножом и решили помочь коллегам.

«Капитан милиции шагнул навстречу нападавшему, попытался его успокоить, но безуспешно, поэтому он сделал предупредительный выстрел. В ответ обезумевший мужчина бросился на гаишника и ударил его ножом в правую руку, в которой капитан держал пистолет», – сообщали в свердловском ГУВД. После этого гаишник применил табельное оружие на поражение. Дорожный инспектор попал в руку мужчине, он выронил нож и сам упал на землю. Пуля, задев руку, попала мужчине в живот. Ему наложили жгут и вызвали «скорую помощь». Позже врачи сделали пострадавшему операцию.

Нападавшим оказался местный житель, работавший сторожем. «Милиционеры спросили у него, почему он так себя повел на дороге. В ответ сторож ответил «я должен был это сделать, иначе бы меня опустили». А на вопрос, кто бы мог так с ним поступить, добавил: «жители подземного царства»», – рассказали в ГУВД.

Между тем, как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по факту происшествия начата проверка. По данным следователей, уже установлено, что 44-летний мужчина во время нападения на гаишников находился в состоянии алкогольного опьянения. Одному из милиционеров он нанес рану пальца правой руки, после чего страж порядка сделал два предупредительных выстрела, а затем еще один – на поражение.

«По факту применения сотрудником ДПС огнестрельного оружия Североуральским межрайонным следственным отделом сейчас проводится доследственная проверка, принимаются меры к опросу очевидцев происшествия. Следует отметить, что в ходе данной проверки также будет решен вопрос о наличии или отсутствии в действиях сторожа признаков состава преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»)», – отметили в следственном управлении.

Ссылка по теме:

В Свердловской области на милиционеров с ножом набросился обезумевший сторож/Нападавший действовал по приказу «жителей подземного царства» >>>

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 29.03.11

29 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Скандалом закончилась в Приморье акция по замеру радиационного фона. Молодогвардейцы превысили дозу. / Аномальное похолодание в Таиланде: На Пхукете шторм разбил яхту. Отдыхающие сменили купальники на дождевики (ФОТО). Тайские курорты объявлены зоной стихийного бедствия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках