российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: напугавшие мэрию «дома-суррогаты» угрожают снести Особую бдительность стоит проявить потенциальным покупателям такого жилья

Появившиеся на екатеринбургском рынке недвижимости дома-суррогаты могут быть снесены. Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о новостройках, возведенных с нарушением санитарных и градостроительных норм. Мэрия уральской столицы уже разослала предупреждения о появлении незаконных квартир риелторам и Управлению Росреестра. Особую бдительность стоит проявить покупателям такого жилья – в случае его сноса можно оказаться на улице.

Замглавы Екатеринбурга по строительству Владимир Крицкий обратился с официальным письмом в Уральскую палату недвижимости и Росреестр. Вице-мэр предупреждает о появлении на рынке домов, построенных с нарушениями санитарных и градостроительных норм. Крицкого, в частности, беспокоит тот факт, что на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство были возведены многоквартирные жилые дома. Таким образом, вместо одной семьи эти объекты предназначены для проживания нескольких семей в равноправных отношениях, что является нарушением законодательства.

«Недобросовестные застройщики продают людям вместо квартир суррогат. Такие дома будут либо приведены в соответствие с требованиями к земельному участку, либо снесены», – заявил в ходе прошедшего накануне «круглого стола» начальник инспекции архитектурно-строительного контроля Главархитектуры Екатеринбурга Михаил Волков.

Отметим, что мэрия уже обнародовала список таких объектов, а также названия фирм-застройщиков. Это дома в поселке Совхозный по улицам Дивизионная, Озерная, Медиков, Цыганская и в переулке Облепиховый, указывают в Уральской палате недвижимости. Строительство этих зданий ведет ООО «Строительная компания «Агрострой», а реализует квартиры ООО «Ассоциация риэлторов». В свою очередь в УПН от коллег-риелторов решили отмежеваться. Как оказалось, членом палаты «Ассоциация риэлторов» не является.

Вместе с тем дома-суррогаты уже попадали в поле зрения СМИ прежде. Сообщалось в частности, что самовольные постройки стали появляться на территории Кировского района, вблизи озера Шарташ. Тогда же говорилось, что покупка такого жилья может превратиться для «новоселов» в настоящую проблему. Дело в том, что в большинстве случаев судебные инстанции принимают решение о сносе самовольно возведенных объектов. Одним из примеров является снос в Орджоникидзевском районе объекта, использовавшегося в качестве гостиницы для проживания иностранных граждан в сентябре 2010 года. Объект был зарегистрирован как жилой дом.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге «расплодились» мошенники, возводящие многоквартирные дома по документам частных коттеджей >>>

Настоятель храма на окраине Екатеринбурга пожаловался в прокуратуру на незаконную стройку по соседству/Вместо коттеджей застройщик стал возводить многоквартирный дом >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 29.03.11

За неделю в Свердловской области зафиксировано 4,5 тысячи нарушений ПДД водителями автобусов. / Свердловская оппозиция внесла свой проект о транспортном налоге в облдуму. / 29 свердловских муниципалитетов поучаствуют в программе «1000 дворов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках