российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале реанимируют Совет по развитию футбола Указ губернатора будет подписан в ближайшие дни

Свердловские власти затеяли серьезную реорганизацию Совета по развитию профессионального футбола, созданного еще предыдущим губернатором Эдуардом Росселем. Преобразование организации стало логичным результатом активности болельщиков, которые указывали на ее неработоспособность в первоначальном виде. В тоже время спортивные функционеры не оставляют попытки наладить работу «Уральской академии футбола».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувший четверг на пресс-конференции ФК «Урал», посвященной началу нового сезона в первом дивизионе, появился Александр Левин, глава администрации губернатора при Эдуарде Росселе, а в последнее время – советник губернатора Александра Мишарина. Президент футбольного клуба Григорий Иванов представил Левина как новоиспеченного вице-президента «Урала», а также как заместителя руководителя Совета по развитию профессионального футбола в Свердловской области.

Сам Левин сообщил, что на днях будет подписан указ губернатора о создании Совета по развитию профессионального футбола в Свердловской области. «Мы будем делать все возможное, чтобы помогать «Уралу» и строить «футбольную пирамиду» Свердловской области, связанную с детским и юношеским футболом. Одной из первостепенных задач Совета будет поиск спонсоров и одновременно футбольных талантов», – отметил Александр Левин.

По его словам, в Совет включат около 30-35 человек, неравнодушных к футболу. «Причем, это будут не спортивные функционеры – футболисты и тренеры, а авторитетные люди из разных сфер, например из культуры, неравнодушные к футболу. Но персоналии пока раскрывать не будем, еще приказ не подписан», – добавил спикер. Губернатор поставил задачу Совету по развитию футбола вывести футбольный клуб «Урал» на уровень такой поддержки местных болельщиков, каким обладают европейские клубы. «Александр Мишарин, возглавивший Совет, заинтересован в том, чтобы «Урал» играл в премьер-лиге. Поэтому мы должны заразить город футболом», – заключил Левин.

Отметим, что в своей «первой редакции» Совет по развитию профессионального футбола региона появился еще при прежнем губернаторе Эдуарде Росселе. Однако по непонятным причинам он оказался неработоспособным, о чем в своем обращении уральские болельщики говорили еще в конце 2009 года. Примечательно, что тогда Совет возглавлял Александр Левин. На состоявшейся накануне пресс-конференции экс-глава администрации губернатора не пояснил причины «неисправности» Совета. Зато заявил о том, что региональные власти по-прежнему решают вопрос о создании «Уральской академии футбола». Но когда, наконец, академия заработает в полную силу, по-прежнему неизвестно.

Следует напомнить, что идея создания «Уральской академии футбола» также принадлежит Росселю – приказ о ее создании был подписан им еще в 2008 году. Начинания губернатора тогда поддержали экс-глава РФС Виталий Мутко, председатель правления Национальной академии футбола РФ Сергей Капков и бывший главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк.

Несмотря на отсутствие собственных спортивных площадок, академия начала работать в августе 2009 года, приняв 1 сентября первых учеников. Но спустя несколько месяцев, только открывшись, образовательное учреждение закрылось из-за отсутствия финансирования. В настоящее время для возобновления работы академии идет процесс передачи объектов спортивного комплекса «Уралмаш» в собственность Свердловской области от Екатеринбурга. Помимо этого, решается вопрос о строительстве на территории СК спортивного манежа – площадки для будущей «Уральской академии футбола».

Ссылки по теме:

Екатеринбург передает области объекты будущей «Уральской академии футбола» >>>

Болельщики ФК «Урал» написали письмо Росселю, а ответа дождались от Мишарина >>>

Болельщики ФК «Урал» придумали фронт работ для нового губернатора >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.04.11

В Екатеринбурге пройдет первоапрельский Парад клоунов. / Весенняя уборка в Екатеринбурге началась со снегопада и слякоти. / Премьер свердловского правительства открыл две котельные – они согреют два поселка и помогут сэкономить деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках