российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День Космонавтики в Екатеринбурге: 12 ракетных залпов, световые пушки и запуск воздушных шаров

Екатеринбург готовится встретить День авиации и космонавтики. 12 апреля в уральской столице прогремят ракетные залпы, будут представлены «космические» инсталляции, а сотни детей запустят в небо воздушные шары.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 1 апреля в школах Екатеринбурга стартовала тематическая декада, посвященная Году российской космонавтики и 50-летию первого полета в космос Юрия Гагарина. Ее кульминацией станет завтрашний Единый урок, в ходе которого преподаватели расскажут школьникам об освоении космического пространства. А сразу после урока дети запустят в небо воздушные шары.

Планируется, что одной из самых зрелищных акций в Екатеринбурге станет «12 апреля – в 12 часов – 12 ракетных залпов». Она продлится с 11 до 14 часов: в это время в Историческом сквере будут запускаться модели ракет, транслироваться архивные записи рапорта Юрия Гагарина и сообщения Юрия Левитана. Также на площадке выступит духовой оркестр Суворовского училища, а представители Свердловского клуба служебного собаководства и мотоклуба «Партизан» проведут показательные выступления. А ровно в полдень на Плотинке городского пруда члены областной организации РОСТО (ДОСААФ), просветительского клуба «Полет в XXI век» и других общественных организаций на глазах у школьников осуществят праздничные ракетные залпы.

Кроме того, своего часа в Екатеринбурге дожидается капсула спускаемого космического аппарата – на минувшей неделе она была доставлена в город самолетом Второго командования ВВС и ПВО. Завтра она будет установлена в центре уральской столицы, и все желающие смогут ознакомиться с ее внутренним «убранством» и пофотографироваться.

Особым образом подготовился ко Дню космонавтики Свердловский областной краеведческий музей на Ленина, 69/10. Вечером 12 апреля там открывается выставка «SPACE: OPEN», в ходе которой фотографы, художники, дизайнеры, мультипликаторы, операторы, представители уличного искусства и видеоарта во главе с берлинским мастером световой инсталляции Максом Зюдусом будут создавать в Екатеринбурге уникальные инсталляции, посвященные освоению космоса человечеством.

Как обещают организаторы, над фееричными инсталляциями с участием проекторов, диапроекторов, телевизоров, вентиляторов и световых пушек участники проекта будут работать 9 дней. Завтра с 19 до 22 часов вход на «SPACE:OPEN» будет бесплатным, в остальные дни (вплоть до 24 апреля) стоимость билета на выставку составит 100 рублей.

В свою очередь, Музей истории Екатеринбурга подготовил для жителей города «Космический кастинг». В день полувекового юбилея первого полета человека в космос в музее состоится «набор в космический отряд». Согласно плану мероприятия, кандидатов познакомят с условиями работы в открытом космосе, проведут с ними тесты на знание астрономии и физических процессов, а также научат ориентироваться по «космической карте» Свердловска. Затем у будущих «звездных капитанов» измерят необходимые параметры, проверят вестибулярный аппарат и физическую выносливость.

Для участия в «кастинге» достаточно прийти на выставку «Эра Гагарина». Фотографии участников будут опубликованы на сайте музея.

Примечательно, что «присоседиться» ко Дню космонавтики и авиации в Екатеринбурге решили и не имеющие отношения к этому вопросу организации. К примеру, одна из фотостудий с «авиационным» названием проведет в центре города флешмоб. Ровно в 17.00, в районе пересечения улиц Вайнера и Ленина, его участники по команде «Поехали!» запустят бумажные самолетики. В свою очередь, Екатеринбургская академия современного искусства запланировала на 12 апреля День открытых дверей: абитуриентам представят фотовыставку «Мой мир, мой космос», а также инсценировку выхода в открытый космос и прогулки по Луне.

Стоит напомнить, что именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал космическим первопроходцем на корабле «Восток». С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Ссылка по теме:

В центре Екатеринбурга установят «космическую капсулу» >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.04.11

Президент, премьер и весь кабинет министров заполнили декларации о доходах. Согласно этим данным – они не жируют. / Каменск-Уральский остался без горячей воды в результате слива в реку нефтепродуктов (подробности ЧП). / Во Франции под угрозой штрафа запрещено ношение паранджи. Исламские радикалы в ответ потребовали установить шариат в Европе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках