российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд повторно рассмотрит дело бывшего главы «Свердловскавтодора»: он выписывал себе огромные премии и катался на служебной машине по личным делам

Уральская окружная прокуратура вернула на повторное рассмотрение в суд уголовное дело бывшего генерального директора ФГУП «Свердловскавтодор» Бориса Кукулина. Надзорное ведомство упрекнуло судебную инстанцию в безосновательном отказе рассматривать «уголовку» и потребовало наказать обвиняемого по всей строгости закона.

Напомним, следователи окружного милицейского главка установили, что «Свердловскавтодор» в течение нескольких лет испытывало острую нехватку оборотных средств. В то же время Кукулин с 2007-го по 2009 год издавал приказы о назначении себе доплаты за якобы дополнительный объем работ и поощрительной выплаты – премии. Со счетов ФГУП «Свердловскавтодор» ему было выплачено порядка 2,5 миллиона рублей. При этом задолженность по заработной плате перед рабочими предприятия составляла свыше 50 миллионов рублей. Позже появились сведения, что ФГУП преднамеренно банкротят и в качестве одной из ключевых фигур в схеме вывода активов предприятия на сторону назывался глава управления Росимущества по Свердловской области Владимир Островский.

Вместе с тем, за счет ФГУПа Кукулин навещал свою семью, живущую в Тюмени. Для поездок он брал служебный автомобиль с водителем и оплачивал транспортные услуги за счет средств предприятия, издавая для этого заведомо ложные приказы о командировании в Тюмень своего водителя. Таким образом, в результате поездок гендиректор израсходован бензин ФГУПа стоимостью свыше 243 тысяч рублей, а «командировочных» потратил более 327 тысяч рублей.

Эти обстоятельства послужили поводом для возбуждения против Бориса Кукулина уголовного дела сразу по двум статьям – ч.3, ч.4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере») и ч.1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). По указанным фактам ему предъявили обвинение.

Первый раз уголовное дело было направлено в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга осенью прошлого года. Однако, как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, материалы без рассмотрения по существу были безосновательно возвращены в прокуратуру. «По требованию заместителя Генпрокурора России Юрия Золотова на это незаконное решение внесено представление в президиум Свердловского облсуда, который полностью поддержал позицию управления, отменил постановление районного суда и направил уголовное дело на новое рассмотрение», – рассказали в надзорном ведомстве.

Добавим, что за выписывание себе премий, присвоение и растрату имущества предприятия, Кукулину грозит по совокупности от 5 до 14 лет колонии и крупный штраф.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге будут судить экс-главу «Свердловскавтодора», который не платил рабочим, но выписывал себе премии >>>

Гендиректор ФГУП «Свердловскавтодор» Борис Кукулин отстранен от занимаемой должности >>>

В Москве поставили вопрос об отставке руководителя свердловского Росимущества >>>

Уральская окружная прокуратура потребовала провести повторную проверку Росимущества по Свердловской области >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.04.11

Екатеринбургские депутаты хотят вернуть себе служебные машины. И увеличить зарплаты сотрудникам думы. / В летний период стоимость билетов в поездах будет снижена. / В закрытом уральском «атомном» городе Новоуральске изменился пропускной режим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках