российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: уголовное дело против директора Театра оперы и балета закрыто

Громкое уголовное дело директора Екатеринбургского академического театра оперы и балета Андрея Шишкина прекращено. Об этом «Новому Региону» сообщил сегодня руководитель Следственного отдела Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области Алексей Колбасин.

Напомним, «культурный» скандал вспыхнул в феврале этого года. Следователи сообщили, что против заслуженного деятеля культуры, 51-летнего директора Театра оперы и балета Андрея Шишкина возбуждено уголовное дело. Он подозревался в растрате. По версии следствия, театрал с декабря 2007-го по февраль 2009 года распоряжался бюджетными средствами учреждения на свое усмотрение. Денежные махинации он проводил путем подписания актов сдачи-приемки выполненных работ, в том числе, касающихся реставрации.

Однако уголовное дело в ходе следствия развалилось. С Шишкина сняты все подозрения, дело прекращено по причине отсутствия в действиях директора Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета состава преступления.

Следует отметить, что сотрудники театра изначально заявляли о заказном характере уголовного дела и даже подготовили резолюцию, четко выразив свое отношение к ситуации. По мнению коллектива, следователи проявили «извращенно-пристальное внимание» к театру и только под давлением «сверху» снова и снова возбуждают уголовные дела.

В то же время в правоохранительных органах говорят о том, что в «разработку» попали далеко не все эпизоды вероятной «теневой» деятельности Шишкина. В частности, речь идет о вазе, подаренной коллективу театра королем Таиланда еще в 2007 году, когда уральские артисты участвовали в гастролях вместе с Мариинским театром. Такую же вазу подарили и московскому коллективу.

Шишкин позже хвастался, что таких ваз в России всего три – у его театра, Мариинского театра и премьер-министра Владимира Путина. Примерная стоимость каждого такого шикарного подарка – порядка 10 миллионов рублей, неоднократно писали екатеринбургские блоггеры.

По возвращению в Екатеринбург вазу поместили на хранение в один из банков. Недавно, в ходе подготовки екатеринбургского Театра оперы и балета к юбилею, выяснилось, что вазы в кредитном учреждении нет. При этом театралы тут же вспомнили, что Шишкин как-то заявлял о том, что ваза была подарена лично ему.

Ссылки по теме:

Коллектив екатеринбургского Оперного театра выступил против «извращенно-пристального внимания правоохранительных органов» к учреждению >>>

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело против директора Театра оперы и балета/Андрей Шишкин подозревается в растрате >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

Компания «МегаФон» выступила с беспрецедентным обращением к абонентам. Оператор признал ошибки в своей работе и обещает их исправить. / Преподавателя, поднявшего руку на пятиклассника в Екатеринбурге, уволили. / Жителей Екатеринбурга и Свердловской области призывают не пить сырую воду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках