российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы Иван Грачев «приватизировал» Всероссийскую забастовку предпринимателей Он заимствовал идею предпринимательских «низов» в канун декабрьских выборов

Все идет к тому, что беспрецедентная акция протеста российских предпринимателей, намеченная на 26 мая, состоится. Пока не понятно, станет ли акция протеста масштабной – похоже, что ее ставят под контроль Госдумы. Инициативу, бурный старт которой еще в марте обеспечили статьи РИА «Новый Регион», шустро подхватил зампред комитета ГД по энергетике Иван Грачев. В преддверии декабрьских выборов в Госдуму парламентарий начал активно «пиариться» на протестной теме – все подробности в материале «Нового Региона».

Всероссийская забастовка предпринимателей, намеченная на 26 мая в знак протеста против реформы ЕСН, получила так называемого лидера. Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии декабрьских выборов в Госдуму на этой теме активно начал «пиариться» зампред комитета ГД по энергетике, «справедливоросс» Иван Грачев. Похоже, что протестную акцию депутат намерен использовать в предвыборных целях – ведь «нелегкая судьба российского малого бизнеса» – тема актуальная и активно обсуждаемая.

Не случайно именно г-на Грачева казанское издание «Бизнес Online» сегодня назвало лидером всероссийской акции протеста предпринимателей, намеченной на 26 мая. При этом в газете не преминули добавить, что Грачев в прошлом «известный татарстанский политик», лидер оппозиционной группы «Народовластие» в парламенте республики. Сообщается, в частности, что в Москве создан так называемый «забастовочный комитет», который возглавил известный в Татарстане Иван Грачев. Кроме того, заработал интернет-сайт Всероссийской забастовки предпринимателей, где сейчас идет сбор подписей за отмену 34-процентного социального налога и возврат ставки ЕСН.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», фактически г-н Грачев «приватизировал» тему всероссийской акции протеста. На это, в общем-то, указывают его собственные заявления. Ни в коей мере не являясь инициатором предпринимательского «флэш-моба», Грачев теперь заявляет, что о нем, якобы, в курсе президент РФ Дмитрий Медведев. При этом по признанию самого Грачева, за поддержкой к предпринимателям из Татарстана (как известно, именно им принадлежит эта идея, озвученная в ходе Всероссийского форума предпринимателей в Москве, прим. НР) он не обращался.

«Я считал, что Татарстан сам, без моего прямого обращения, откликнется. Поскольку на форуме малого и среднего предпринимательства из республики была чрезвычайно активная команда, которая стала одним из инициаторов забастовки. Из Екатеринбурга, Татарстана и Ульяновска были самые активные ребята. Поэтому татарстанцам, на мой взгляд, надо просто напомнить: решения приняты и уже перешли в стадию боевых действий. И мы или набираем эти сто тысяч голосов – и тогда задавим некоторых товарищей в правительстве, или мы не набираем – и тогда они нас задавят налогами», – говорит Грачев. Тем самым парламентарий дает понять, что все принципиальные решения теперь будут приниматься через его так называемый «забастовочный» штаб.

Более того, стремясь закрепить за собой «копирайт» акции, именно Грачев обращается в предпринимательские союзы, «Опору России» и всевозможные клубы предпринимателей, культивируя миф о своем лидерстве. «Сегодня, скажем, встречался с бизнесменами из Ульяновска, они обещают пятьсот заявлений в течение недели выдать…», – говорит депутат.

Добавим, что культивировать образ «защитника буржуазии» Грачеву сегодня активно помогают татарстанские СМИ. Неслучайно именно его в своих многочисленных комментариях сегодня прославляют председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, первый секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов, президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин и другие общественные и политические деятели Республики.

Каким будет результат акции, и состоится ли она вообще – покажет время. Но уже сейчас можно предположить, что эффект от забастовки, идея которой изначально родилась в среде рядовых бизнесменов, а теперь может оказаться контролируемой из здания на Охотном Ряду, будет ниже.

«Новый Регион» продолжит наблюдать за развитием событий.

Ссылки по теме:

26 мая в России может стать «страшным днем» – закроются кафе и магазины, перестанут ездить маршрутки/Терпение малых предпринимателей иссякло >>>

Призывы к всероссийской акции протеста коммерсантов «взорвали» Интернет/Малых предпринимателей готовы поддержать даже пенсионеры и пролетариат >>>

Казань, Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Казань, Москва, Екатеринбург. Другие новости 13.04.11

Сурков – «нашистам»: Если вам передастся наша алчность, страна будет просто выпотрошена. / Уральский «СКБ-банк» стал одним из лидеров в области беззалоговых кредитов. / Свердловскую область ждут два дня дождей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках