российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Москва пристально наблюдает за экономическим прорывом на Среднем Урале Выход региональной экономики из кризиса перестал быть просто лозунгами

Выход экономики Свердловской области из экономического кризиса перестал быть набором лозунгов. К примеру, объем ВРП впервые перевалил за 1 триллион рублей, передает корреспондент «Нового Региона». Эксперты указывают, что инициативы вхожего в «высокие» столичные кабинеты губернатора Мишарина обретают конкретику едва ли не на глазах. Это подтверждают статусные гости Свердловской области – сегодня высокую оценку деловой активности промышленников и проекту «Титановая долина» дал один из политических старожилов – президент РСПП Александр Шохин. Все подробности о достижениях свердловской экономики – в материале «Нового Региона».

На Среднем Урале серьезный прорыв – впервые объем валового регионального продукта по итогам 2010 года превысил показатель 1 триллион рублей. С этой, по сути, сенсационной новости губернатор Александр Мишарин начал сегодняшнее собрание членов свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей», посвященного его 20-летнему юбилею. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», для простого обывателя эта цифра вряд ли скажет о многом. Зато свердловчанам будет полезно знать, что кризис окончательно покинул их рабочие места и жилища. Ведь за тот же 2010 год на промышленных предприятиях была практически ликвидирована система неполного рабочего дня, а также создано свыше 21 тысячи новых рабочих мест. Стоит отметить, что успехи в промышленности Свердловской области во многом стали возможны благодаря антикризисной работе и мерам государственной поддержки, реализованным правительством Российской Федерации, губернатором Свердловской области и партией «Единая Россия». Партия «Единая Россия» Свердловской области, совместно с руководством региона своими антикризисными мерами добились стабильности в промышленной сфере и сохранили производственный потенциал.

Позитивные перемены уральцы, что называется, чувствуют «собственным карманом»: на 10 процентов по сравнению с уровнем 2009 года выросла средняя заработная плата в Свердловской области, составив 19 тысяч 590 рублей (тем не менее, пока это 25 место в стране). «Свердловской области не пристало быть в числе «середняков». Мы должны выйти в лидеры среди субъектов Российской Федерации, как по росту заработной платы, так и по развитию социальной ответственности бизнеса», – заявил сегодня промышленникам и бизнесменам губернатор.

Естественно, что «с потолка» такие результаты появиться не могли – их достижению способствовал целый комплекс мероприятий. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», это и разработка «заточенных» под инвесторов законов (о льготах для вновь открывшихся предприятий) и создание современных институтов наподобие «Корпорации развития Урала» и высокотехнологичных проектов как «Титановая долина». Все это привело к тому, что объемы производства в реальном секторе экономики вплотную приблизились к уровню докризисного 2008 года, составив 96,2%. Есть и результаты весьма наглядные – экономический рост уже позволил возродить на Среднем Урале старую, «советскую» практику строительства персональных квартир для рабочих промышленных предприятий. Как отметил сегодня Александр Мишарин, жилье для своих работников и детсады для их детей уже строят Первоуральский новотрубный завод, Северский трубный завод. Эти же предприятия развивают малоэтажное жилищное строительство, и сегодня Мишарин призвал бизнесменов перенести этот опыт на всю Свердловскую область.

Впрочем, не только положительный опыт «советского прошлого» взят на вооружение, задействуются и самые передовые приемы в развитии экономики. Об этом свидетельствует зарождение новой для Урала выставочной деятельности. Старт ей дала прошедшая в минувшем году выставка «Иннопром-2010», которая уже летом будет перенесена в современный выставочный центр – российский аналог известного центра в Ганновере – «Екатеринбург-Экспо». «Выставочная деятельность – еще один мощный резерв нашего развития. И здесь, конечно, мы должны ориентироваться на мировых лидеров. Думаю, что вряд ли бы стал всемирно известным небольшой, в общем-то, немецкий город Ганновер, если бы не его промышленная выставка и развитая выставочная инфраструктура. Сегодня пять из десяти крупнейших выставок мира традиционно проводятся именно в Ганновере, принося и городу, и Германии огромные дивиденды», – указывает Александр Мишарин.

Об этом же – кардинальном обновлении свердловской экономики говорят и областные депутаты. Отвечая на вопрос, почему необходимо модернизировать промышленность, лидер фракции «Единой России» в облдуме Владимир Машков указывает, что вся страна до сих пор зависит от нефти и газа. Не исключение и Свердловская область – здесь сильна зависимость от металлургии. «Грянул кризис, бюджет стал дефицитным, а наш регион потерял за несколько месяцев 50 миллиардов. И еще раз переживать это не хочется. Почему так произошло? А потому что моноэкономика», – говорит глава промышленного комитета облдумы. По словам Машкова, помня о «базовой» металлургии, нельзя забывать про машиностроение и станкостроение, леспром.

«У нас темпы промышленного производства почти в два раза выше, чем по России. Металлургия все-таки вышла из кризиса, цены начали расти, потребности отрасли растут. Вот, конкретный пример – производство электровозов. Металл нужен? Конечно, нужен. Причем высококачественный. Но промышленность мы выведем на новый уровень не только за счет металлургии, но и за счет других отраслей. Сейчас будем создавать кластеры, к примеру, по производству тех же электропоездов. Это «суперпроизводство» – там будут работать до ста предприятий», – говорит Владимир Машков.

Один из главных инновационных продуктов Свердловской области «Титановая долина» – местный аналог модного «Сколково» – еще более амбициозный проект. И сегодня он получил чрезвычайно высокую оценку со стороны президента Российского Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. «На мой взгляд, «Титановая долина» – это та особая экономическая зона, которая сразу опирается на продуманный проект», – говорит Шохин. По его словам, в отличие от других российских ОЭЗ, где сначала выстраивалась инфраструктура, а затем привлекались резиденты, в «Титановой долине» изначально известно, что расположена она будет в Верхней Салде и станет сотрудничать с компанией Boeing.

«Что называется, есть, на что опереться и стягивать в эту долину различных смежников и компании, которые могут быть завязаны на титановые проекты», – добавляет Шохин. Он не исключает, что «Титановая долина» может стать примером, который стимулирует расцвет концепции особых экономических зон по всей России. «Она может стать самым успешным проектом особых экономических зон и даже реанимировать саму идею ОЭЗ, показав, что не все старое надо забывать и не обязательно создавать какие-то новые институты», – говорит Шохин.

Таким образом, буквально прорывные темпы выхода Урала из кризиса уже заметили в Москве, более того, за ними в столице внимательно наблюдают и принимают деятельное участие в этой работе. «У нас Свердловская область считается своеобразным «полигоном» для отработки взаимодействия бизнеса и власти, – поясняет Александр Шохин. – «Свердловский союз – один из ключевых. Его члены активно лоббируют интересы промышленных кругов на федеральном уровне».

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 15.04.11

В США не очень хотят принимать туристов из России – получить визы для путешествий стало очень трудно. / В Свердловской области ограблен очередной банкомат: бандиты похитили более 1 млн. рублей. / Каменск-Уральский отказался от политического Первомая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках