российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские партии смогут пойти на выборы в Заксобрание с 14-ю кандидатами

Свердловские законодатели пошли на уступки малым партиям. Необходимый для участия в выборах в областное Заксобрание минимум кандидатов сокращен до 14 (!) человек. Речь, напомним, идет о территориальных группах, деление Свердловской области на которые было опробовано на выборах в областную думу в марте 2010 года. Тогда область была разделена на 14 избирательных округов, в каждой из которых партия могла выдвинуть список из пяти человек, добавив к нему т.н. «общеобластную часть» списка из трех кандидатов.

К новым выборам свердловские депутаты подготовили новые изменения в Избирательный кодекс, которые делят область уже на 25 округов. При таком раскладе партиям пришлось бы искать такое количество кандидатов, которое для оппозиционных политических объединений могло бы оказаться неподъемным. Даже при минимуме в три человека из пяти в каждой группе это было бы 75 кандидатов. Беспокойство оппозиционеров вызвало и то, что в проекте закона не было оговорено, в скольких избирательных округах нужно выдвинуть списки, чтобы быть допущенными до выборов.

Как рассказал «Новому Региону» депутат-«единоросс» Максим Иванов, сегодня рабочая группа по доработке закона приняла поправки, устанавливающие максимальное и минимальное количество кандидатов для выдвижения и установила минимальное количество территориальных групп, в которых партия должна заявить о себе. По словам Иванова, теперь региональным отделениям партий необходимо выдвинуть минимум одного человека и максимум троих в 13 из 25 избирательных округов. То же касается и общеобластной тройки – в ней может быть как один человек, так и не более трех. Таким образом, максимальное количество кандидатов на предстоящих выборах в Заксобрание составит 78 человек, минимальное – 14 (по одному кандидату в 13 округах и 1 в общеобластном списке).

Думский комитет по законодательству должен рассмотреть поправки на этой неделе. После этого они поступят в облдуму.

Ссылка по теме:

Свердловские депутаты со второй попытки увеличили количество избирательных округов >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.11

«СКБ-банк» купил уже больше 1000 редких монет 2003 года выпуска и с определенной меткой под лапой орла. / Паводок на Среднем Урале: автомобильное сообщение с «большой землей» прекращено в 5 селах. / В Екатеринбурге на автомойках выстроились живые очереди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках