российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин предложил президенту Медведеву принять закон о профилактике наркомании Социальные инициативы он озвучил на сегодняшнем заседании президиума Госсовета

Свердловский губернатор Александр Мишарин предложил президенту Дмитрию Медведеву ужесточить в стране наказание за употребление наркотиков. С такой инициативой глава Среднего Урала выступил на сегодняшнем заседании президиума Госсовета, который президент России провел в Иркутске. Темой заседания стали механизмы по предотвращению роста наркомании в стране, передает корреспондент «Нового Региона».

Отметим, что Александр Мишарин уже не первый раз обращается к данной теме – вскоре после своего назначения губернатором на Средний Урал, он предложил тестировать школьников на употребление наркотиков. Поэтому к сегодняшнему заседанию Госсовета Мишарин оказался подготовленным едва ли не лучше глав других субъектов. При этом, судя по губернаторскому докладу, свою первоначальную задумку по тестированию учащихся средних школ Мишарин за последние месяцы существенно развил.

Неудивительно, что свердловский губернатор сегодня озвучил перед президентом сразу несколько «антинаркотических» инициатив, передает корреспондент «Нового Региона». В частности, Александр Мишарин предлагает наделить органы местного самоуправления полномочиями по профилактике наркомании в границах своих муниципальных образований. Однако в данном случае речь идет не о борьбе, а о помощи тем, кто нуждается в реабилитации. По словам губернатора, в российских городах следует создать условия условий для социальной адаптации и ресоциализации больных наркоманией, прошедших курс лечения в органах здравоохранения. «Для этого предлагаю внести соответствующие изменения в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», – обратился Мишарин к президенту.

Кроме того, Александр Мишарин предлагает принимать жесткие меры по правовому принуждению наркоманов к лечению. «Принудительное лечение может выступать как альтернатива уголовному наказанию для больных наркоманией, совершивших преступления небольшой тяжести. При этом, принудительное лечение не обязательно должно быть стационарным (то есть по типу советских ЛТП). В большей степени, эта должна быть возложенная судом обязанность участвовать в медико-социальных реабилитационных программах», – считает глава Свердловской области.

При этом в отношении употребляющих наркотики лиц, полагает губернатор, должны более активно применяться административные меры воздействия. Пока же эта работа ведется весьма слабо, пояснил он Дмитрию Медведеву. В пример Мишарин привел свой регион – в 2010 году в Свердловской области за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков, к административной ответственности было привлечено чуть более 10 тысяч человек. «Это явно не соответствует фактическому состоянию дел, поскольку наркотики в нашем регионе периодически употребляют более 60 тысяч человек», – пояснил губернатор.

Отметим также, что Мишарин предложил и ряд других мероприятий по противодействию оборота наркотиков, росту числа больных наркоманией и адаптации бывших наркозависимых. К ним относится установление административной ответственности для лиц, отказавшихся от медосвидетельствования на состояние наркотического опьянения, увеличение срока административного ареста и верхнего предела административного штрафа. Также Александр Мишарин предложил президенту ужесточить контроль над продажей аптеками (исключить из списка лекарств, отпускаемых без рецепта – прим. НР) кодеиносодержащих лекарственных препаратов – их современная молодежь использует для изготовления наркотиков.

Но, пожалуй, одним из самых главных сегодняшних предложений Александра Мишарина, озвученных в ходе заседания президиума Госсовета РФ, – стала просьба принять федеральный закон о профилактике наркомании. «Принятие этого закона позволит урегулировать отношения в сфере профилактики наркомании, организации лечения и реабилитации наркоманов», – пояснил губернатор президенту.

Ссылка по теме:

Президент Медведев выполнил просьбу губернатора Мишарина – она касается десятков тысяч свердловчан/Губернатор вновь продемонстрировал высокий уровень своих лоббистских возможностей >>>

Иркутск, Екатеринбург, Александр Родионов

Иркутск, Екатеринбург. Другие новости 18.04.11

Евреи Екатеринбурга теперь могут заказать мацу он-лайн. / Свердловские инвалиды могут остаться без помощи – Интервью с главой ГУП СО «Медтехника» Автандилом Папашвили. / Ярмарка выходного дня может не вернуться в этом году в Екатеринбург. Мэрия города придумывает препоны, мешающие скорейшему открытию уличной торговли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках