российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский губернатор устроил разнос кабмину Список претензий главы региона

Уральские дети приходят в школу больными и подрывают свое здоровье еще больше на занятиях. За такие «достижения» от главы региона сегодня досталось всем профильным министерствам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 24 процента детей к первому классу имеют хронические заболевания, а 70 процентов – не имеют достаточной физической подготовки. Такие данные были озвучены сегодня на заседании президиума правительства Свердловской области, которое провел губернатор Александр Мишарин. С докладами, посвященными здоровью и физической подготовке школьников и дошкольников, выступили три областных министра – министр спорта Леонид Рапопорт, министр образования Юрий Биктуганов и министр здравоохранения Аркадий Белявский. По слова главы минздрава, только пять процентов школьников в Свердловской области полностью здоровы, при этом лишь 60 процентов согласны выполнять рекомендации врачей о здоровом образе жизни. Основными болезнями школьников являются болезни органов дыхания, пищеварения и глазные заболевания. Учась в школе, дети еще больше портят здоровье, но и к первому классу они подходят уже с заболеваниями и низким уровнем физического развития.

По словам министра спорта Леонида Рапопорта, в болезнях и недоразвитости школьников и дошкольников виноват персонал школ и детсадов. «Учителя и тренеры недостаточно квалифицированы…», – начал пояснять министр, попутно рассказывая об областных программах, которые должны способствовать развитию массового и школьного спорта.

«Много сказано, но ничего не понятно, – перебил главу минспорта губернатор. – Давайте по существу. Почему персонал неквалифицирован? Что ваше министерство с этим делает, что муниципалитеты делают? Ничего. Вот и получаем уже к первому классу проблемы».

При этом выяснилось, что на Среднем Урале до сих пор не разработан значок ГТО.

После разноса, устроенного Рапопорту, недавно назначенному министру образования Юрию Биктуганову губернатор уже не дал отделаться общими словами и рассказами о программах. Мишарин попросил министра дать конкретную информацию – какие меры министерство предпринимает для профилактики болезней и физического развития детсадовцев и школьников. Впрочем, разговора не получилось – услышав о том, что в детских садах строительство одного бассейна стоит 25 миллионов, губернатор отвлекся от Биктуганова. «Какие 25 миллионов? Сейчас 6-метровый бассейн можно за сто тысяч построить. Где этот министр строительства (по словам Биктуганова, сумму в 25 миллионов назвал свердловский минстрой – прим. НР)? Он решил 24,5 миллиона забрать себе?», – заявил Мишарин.

«Ну хорошо, увеличили вы процент выявления детских болезней в раннем возрасте. Да, обследования проводите, – обратился губернатор к участникам заседания президиума, – Ну а дальше-то что? Вот, нашли болезнь у ребенка. И? Пришел к вам в школу больной, вы что с ним делаете? Если ведется оздоровление, то почему такой большой процент больных детей у нас?».

Подводя итоги заседания, Александр Мишарин поручил главам министерств в течение двух недель разработать конкретные шаги по улучшению качества физической подготовки, профилактике и лечению школьников и дошкольников.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.04.11

Уральским водителям отказывают в упрощенной процедуре постановки автомобиля на учет. В действительности этот процесс занимает 2 месяца. / Свердловские чиновники опозорились перед губернатором – они не разработали значок ГТО. / Главу свердловского минстроя заподозрили в желании присвоить бюджетные деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках