российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прививки сэкономили Свердловской области более 4,8 миллиарда рублей

В Свердловской области подсчитали предотвращенный экономический ущерб, достигнутый в результате прививочных кампаний. Как сообщил «Новому Региону» министр здравоохранения области Аркадий Белявский, его сумма составила 4 миллиарда 863 миллиона рублей.

Отметим, что для организации и проведения вакцинации уральцев используются средства из федерального бюджета (Национальный календарь профилактических прививок), областного бюджета (календарь по эпидпоказаниям), средства работодателей и, конечно, личные вложения граждан. Всего в прошедшем году против различных инфекций были привиты 4 миллиона 240 тысяч 746 человек. При этом более 70% из них были иммунизированы в рамках Национального прививочного календаря.

Следует подчеркнуть, что последние 5 лет в структуре финансирования иммунизации в Свердловской области возрастает роль федерального бюджета. Это напрямую связано расширением перечня инфекционных заболеваний и прививаемых контингентов (с 69 миллионов рублей в 2006 году до 203,5 миллионов в 2010). В частности, с 2011 года в рамках национального календаря на Урале введена иммунизация против гемофильной инфекции, а также расширены контингенты, подлежащие иммунизации против гриппа.

Медики отмечают, что, благодаря широкомасштабной иммунизации населения, в области удалось значительно снизить количество заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики. К ним относятся корь (в 2010 – 2 случая, один из них завозной), коклюш (зарегистрировано 48 случаев – почти в 3 раза меньше, чем в среднем по России), гепатит B и клещевой энцефалит.

Кроме того, внимательно относясь к тревоге санитарных врачей, в Минздраве отмечают: уровень заболеваемости гепатитом А в Свердловской области остается стабильным и не вызывает тревоги. В 2010 году было зарегистрировано 158 случаев этого цикличного заболевания, что в 2 раза ниже среднемноголетнего уровня и, также в 2 раза, ниже уровня заболеваемости по России. Тем не менее, в 2011 году Минздрав обещает предпринять все необходимые меры по иммунизации детей и лиц, подверженных профессиональному риску заражения гепатитом А.

Ссылка по теме:

Санитарные врачи бьют тревогу: Свердловской области угрожает эпидемия ротавируса и гепатита А >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 20.04.11

Между руководством УрФУ и преподавательским составом зреет раскол. Коллектив намекнул на непрозрачное расходование миллиардов из федерального транша. / Школы Екатеринбурга до сих пор оккупированы родителями. / Президент России Медведев не умеет, но очень любит танцевать (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках