российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор потребовал от властей Екатеринбурга прекратить неразбериху со школами Все дети должны попасть в первый класс

Губернатор Александр Мишарин потребовал от властей Екатеринбурга в кратчайшие сроки прекратить неразбериху с очередями в первые классы школ. Сегодня глава области провел встречу с сити-менеджером Екатеринбурга Александром Якобом при участии министра образования Юрия Биктуганова и министра соцзащиты Владимира Власова.

Александр Мишарин на встрече подчеркнул, что ситуация, сложившаяся в Екатеринбурге с приемом детей в первые классы, недопустима. По словам губернатор, специалисты управления образования города знали, что очереди в некоторых школах появляются ежегодно, и должны были не усугублять ситуацию, а помочь людям. Александр Мишарин указал Александру Якобу на необходимость составления двух списков: тех детей, кто подал заявление в школу и был зачислен, и тех, кто заявление подал, но зачислен не был. Все, кто не попал в желаемую школу, должны быть «в кратчайшие сроки» размещены в другие учебные заведения, в том числе, с учетом прописки. «Мы не должны потерять ни одного человека», – заявил Мишарин, добавив, что руководители управления образования понесут ответственность, а все происходящее будет подвергнуто тщательному разбору.

Напомним, что новые федеральные правила приема первоклассников позволяют записывать ребенка в школу не по месту прописки, а в любую желаемую. Прием документов начался сегодня, 20 апреля, но ажиотаж начался еще накануне вечером. Родители будущих первоклашек ночевали в своих автомобилях у школ, а сегодня утром несколько школ, считающихся элитными, были буквально осаждены толпой. Сегодня же областное министерство образования заявило о том, что екатеринбургские школы не имеют права принимать детей по новым правилам. Это должно быть отражено в школьных уставах, а не только в распоряжении управления образования от 15 апреля.

Ссылки по теме:

Родители первоклашек в Екатеринбурге начали осаду школ, вводится ночное дежурство >>>

Свердловский минобр уличил управление образования Екатеринбурга в нарушении закона >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.11

В Москве справедливоросс скончался на пороге НИИ. Охранник отказался пустить больного в медучреждение. / В Екатеринбурге выставлен на продажу первый «рабочий» автомобиль Эдуарда Росселя (ФОТО). / В Свердловской области пройдут партийные субботники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках