российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский минобр уличил управление образования Екатеринбурга в нарушении закона Формально школы не имеют права принимать первоклассников по новым правилам

Школы Екатеринбурга не имеют права принимать первоклассников по новым правилам. По крайней мере, так утверждают в областном министерстве образования. В распоряжении агентства «Новый Регион» оказалось письмо за подписью главы минобра, вице-премьера Юрия Биктуганова к главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу.

«Информирую Вас, что пунктом 1.1 статьи 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» правила приема граждан в образовательные учреждения определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения, – сказано в письме. – В уставы общеобразовательных учреждений к началу приема заявлений (20 апреля 2011 года) изменения не внесены. Следовательно, до внесения изменений в уставы общеобразовательных учреждений новый порядок приема не может быть применен».

В городском управлении образования, между тем, не знают, меняли ли школы свои уставы. «Откуда у министерства образования такие сведения? – удивилась заместитель управления Наталья Лопатюк. – Я не знаю об этом ничего, мне надо сейчас поднимать все уставы, смотреть. У меня рабочий день сегодня, этим я заниматься не планировала».

Как пояснили «Новому Региону» в школе №152 Екатеринбурга (Ленинский район), изменения в устав действительно должны вноситься, но делаться это будет в течение месяца. Что касается новых правил приема, то учредитель, то есть, управление образования, 15 апреля выпустило соответствующее распоряжение – сейчас школы руководствуются им. Однако второе требование федерального закона – внесение изменений в уставы школ – не выполнено. То есть, формально, школы Екатеринбурга, не изменившие свой устав, должны по-прежнему принимать детей по старым правилам.

Новые правила приема первоклассников в школы – требование федерального законодательства. Теперь родители школьников могут записать их вообще в любую школу города, а не в ту, что подходит им по месту жительства. Прием документов начинается сегодня, но уже со вчерашнего вечера екатеринбуржцы дежурят у школ и занимают места в живой очереди. Дело даже доходит до столкновений. К примеру, родители чуть было не подрались у лицея №110.

Сегодня мэрия Екатеринбурга распространила официальный комментарий, где еще раз подчеркнула, что новые правила – требования «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО» (именно так, заглавными буквами) федерального законодательства. В общем-то, никто с этим и не спорит, правда, не совсем понятно, почему само управление образования и его подведомственные учреждения позволяют себе выполнять требования того же законодательства только на половину.

Отметим, что начальника управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой в городе нет со вчерашнего дня – по данным «Нового Региона» чиновник улетела в Санкт-Петербург по «рабочим делам». До своего отъезда Умникова провела пресс-конференцию, где заявила, что мест в школах Екатеринбурга хватит всем первоклассникам. А в уже цитированном комментарии администрации сказано: «По мнению специалистов органов образования, родительский ажиотаж вокруг приема в первые классы в некоторых образовательных учреждениях вызван общественным мнением об «элитности» и исключительности отдельных школ. При этом стоит отметить, что каждая школа Екатеринбурга соответствует стандартам и создает все необходимые условия для обучения детей».

Ссылки по теме:

Милиция Екатеринбурга готовится выставлять усиленные посты у городских школ >>>

Родители первоклашек в Екатеринбурге начали осаду школ, вводится ночное дежурство (ФОТО, ВИДЕО)/У одного лицея уже произошла массовая потасовка >>>

В школы Екатеринбурга первоклашек записывают с ОМОНом/Будущий учебный год начинается со скандала >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.11

С большинства рек Свердловской области полностью сошел лед. Автомобильное сообщение с «большой землей» прекращено в 6 селах. / УВД Екатеринбурга: милицейские патрули у городских школ продолжат свое дежурство. Новый порядок зачисления в школы потребовал вмешательства милиции. / В пригороде Екатеринбурга строители ушли, так и не закончив реконструкцию детсада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках