российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловской областной избирательной комиссии царит геронтократия Мнение читателя «Нового Региона»

Читатели «Нового Региона» продолжаю писать письма в редакцию. Так, буквально накануне мы представители вашему внимаю попытку аналитического анализа происходящих в Свердловской области событий «Шахматные партии Мишарина и Тунгусова в уральской политике», которая имела большой успех у нашей аудитории.

Сегодня к вечеру в редакцию нашего агентства пришло другое, не менее интересное письмо – касающееся ситуации в свердловской областной избирательной комиссии. Автор на правах анонимности попросил выставить его соображения на суд общественности – по возможности, он также попросил обсудить его текст на форуме «Нового Региона». Агентство сочло возможным публикацию мнения нашего читателя. Предлагаем вам ознакомиться с ним и высказаться после в нашем форуме. Примечания: текст приводится без правок. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора письма.

«Сжигая мосты»

«Предстоящие перевыборы членов областной избирательной комиссии грозят образовать в этом ведомстве очаг воинствующей геронтократии, обернуться серьезным политическим скандалом и стать очередным ходом в кампании по дискредитации областной власти и руководства России.

На организацию и проведение в Свердловской области трех крупных избирательных кампаний (выборы депутатов Госдумы, Областного Заксобрания и Президента России) из бюджетов различных уровней планируется выделить до одного миллиарда рублей. Перед такими перспективами сложно устоять.

Видимо, не устоял и Председатель областной Избирательной комиссии Владимир Мостовщиков – возжелал он вновь переизбраться главой ведомства, которое будет расходовать данные средства.

31 марта он направил Губернатору Александру Мишарину и областным депутатам постановление, в котором предложил кандидатуры членов избиркома. Список кандидатов не претендует на сенсационность. Большинство из них лояльны Председателю и, в случае своего избрания, они без труда вновь назначат Мостовщикова своим лидером.

Посмотрим на этот список подробнее.

Очень удобный список

По большей части там одни и те же лица, что были и пять, и десять, и пятнадцать лет назад. И очевидно, что призыв Президента России Дмитрия Медведева о необходимости обновления и омоложения управленческих кадров в органах власти в областном Избиркоме не услышали. В список, предложенный Губернатору и Заксобранию на утверждение, включены лица, чей трудовой стаж в избиркоме достигает порой двадцати лет.

Например, 59-летний Анатолий Гричук является членом комиссии с правом решающего голоса – вы не поверите – аж с 1989 года, 63-летний Владимир Райков – с 1994 года, Любовь Яркина – с 1995, Тамара Устинова – с 1996 года.

Впрочем, и сам 62-летний Владимир Мостовщиков является членом облизбиркома на протяжении 18 лет. Именно столько лет стоял у руля СССР Брежнев Леонид Ильич.

В лучших традициях политбюро ЦК КПСС эта команда претендует на то, чтобы переизбираться еще на пять лет. Это значит, что в случае успеха, тот же Анатолий Гричук будет членом комиссии более четверти века. Вот это размах!

Более того, каждый член избирательной комиссии должен обладать самостоятельностью при голосовании на заседании комиссии. Однако среди представленных в списке персон есть те, кто напрямую подчиняется Владимиру Мостовщикову. Это и Сергей Красноперов, который работает заведующим организационно-аналитического отдела аппарата Избирательной комиссии, и Игорь Буртов – заведующий правовым отделом ведомства. Подобное дает большое количество возможностей для манипулирования их мнением со стороны работодателя.

Некоторые персоналии из списка вызывают и ряд других вопросов. Например, в чем целесообразность неоднократного назначения в состав комиссии директора ООО «Форт-2000», заведующей гостиницей Любови Яркиной, или директора страховой компании Владимира Бекленищева? Принесет ли пользу избиркому Сергей Красноперов, не имеющий высшего юридического образования и служащий верой и правдой Мостовщикову? Вопросов много.

Ответ один: Владимир Мостовщиков очень желает переизбраться вместе со своей старой командой.

Тройственный союз и агент влияния

При всей нелепости своих амбиций вновь занять кресло председателя областного избиркома, Владимир Мостовщиков не теряет надежд и, как опытный аппаратчик, в очередной раз решил сыграть роль пикового вальта в чужом пасьянсе.

Пасьянс заключается в установлении в последнее время тесных отношений с некоторыми депутатами от «Справедливой России», а также мастером политических интриг Тунгусовым, то есть с теми, кто весьма скептически относится к Губернатору Александру Мишарину и работает в интересах «Справедливой России».

Такая, на первый взгляд, взрывоопасная смесь выглядит абсурдно. Однако некоторые телодвижения каждого из участников этой троицы косвенно подтверждают существование подобного тройственного союза.

Во-первых, в ходе прошедших мартовских выборов по 14 одномандатному округу Екатеринбурга Облизбирком с каким-то особым скепсисом и скукой относился к жалобам на нарушения кандидата «справедливоросса» Геннадия Ушакова. Да и сам факт того, что на территории, которую контролирует Тунгусов, победил «справедливоросс» говорит о многом. Екатеринбург – это город, где никто просто так на выборах не побеждает.

Во-вторых, в преддверии переизбрания главы Областного избиркома именно Мостовщиков нашел поддержку среди депутатов городской думы Екатеринбурга, которая считается объектом влияния Владимира Тунгусова. При этом «серый» дом напрямую высказывается в пользу Мостовщикова. «Нам выгодно, чтобы Центризбирком прислушался к мнению городской думы и назначил председателем человека, предложенного депутатами. Наша заинтересованность здесь понятна», – сообщил Владимир Георгиевич прямо на думе.

Для депутатов это стало знаком. Потому что если сам Тунгусов выступает на думе, то значит вопрос действительно архиважный.

В-третьих, в процессе обновления рядов областной избирательной комиссии господин Мостовщиков, по информации длинных и гордых языков из партии «эсеров», готов отдать одну из руководящих и ключевых должностей в избиркоме (зама и секретаря) «справедливороссу».

Таким образом, по мнению независимых наблюдателей, Владимир Мостовщиков фактически постепенно становится агентом влияния «справедливороссов» и инструментом борьбы некоторых одиозных деятелей Администрации Екатеринбурга против областных властей, в частности против Губернатора Александра Мишарина.

Это значит, что антигубернаторская фронда, желающая сохранить свои сытные околобюджетные кормушки, ширится и расцветает и набирает влияние еще и в политической плоскости.

И теперь Губернатору в этих условиях предстоит сделать нелегкий выбор: или играть по правилам «Справедливой России» и оставить незаменимого, как считает сам себя Мостовщиков, или поменять коня на переправе, как это было сделано с Вешняковым в предвыборном 2007 году, когда ЦИК РФ возглавил Владимир Чуров».

Предсказать результат стараний «тройственного союза» сложно, но очевидно, что руководство России и области сегодня поддерживает тех, кто занимается реальными делами, а не подрабатывает в небольших политических театрах актерами второго плана».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.11

РИЦ подписал договор о сотрудничестве с главами муниципальных образований Свердловской области. / Роспотребнадзор побывал на кухне Уральского института МЧС и обнаружил нехватку посуды, холодильников и антисанитарию. У медиков есть основания предполагать, что 132 курсанта «подхватили» дизентерию. / Ночные отгрузки, работа в две смены и альтернативные маршруты: в Свердловской области стабилизировались поставки лекарств и молочных смесей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках