российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Квартирные» махинации подвели руководство свердловского ГУВД под «уголовку» Следователи проверяют нарушения в финансово-хозяйственной деятельности главка

В свердловском ГУВД продолжает разгораться громкий коррупционный скандал, связанный с незаконным распределением служебных квартир и присвоением имущества – приватизацией квадратных метров, находящихся в государственной собственности. В отношении одного из высокопоставленных силовиков возбуждено уголовное дело, следователи начали проверять и другие вероятные грубые нарушения, допущенные милиционерами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в распоряжении редакции агентства оказалось официальное письмо, направленное из областного Следственного комитета «опальному» милиционеру Татьяне Домрачевой, выступавшей с претензиями в адрес руководства областного милицейского главка. Она требовала от прокуратуры проверить серьезные нарушения в схеме распределения между сотрудниками ГУВД служебных квартир. Так, в своем обращении Домрачева заявляла, что на протяжении долгих лет служебные квадратные метры выдавались только «избранным», приближенным к руководству областного милицейского главка сотрудникам, в обход общей очереди. При этом, с ее слов, многие близкие к бывшему начальнику ГУВД Михаилу Никитину, получившие таким образом квартиры, поспешили приватизировать их, что категорически запрещено.

Например, служебное жилье в обход очереди получил бывший заместитель начальника свердловского ГУВД, начальник МОБ (а ныне начальник УВД по Брянской области) Валентин Кузьмин. «Подарок» в виде государственной жилплощади также получил заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности Марс Канашев и бывший заместитель Никитина (теперь первый заместитель начальника ГУ МВД РФ по УрФО) Николай Мардасов, а также начальник УМТиХО ГУВД по Свердловской области Вячеслав Герб. Помимо этого, при руководстве Никитина овладеть служебной квартирой с явными нарушениями успел бывший руководитель УСБ ГУВД Эдуард Латыпов. Помимо этого, в списке незаконно получивших служебные квартиры упоминаются сотрудницы отдела делопроизводства ГУВД и склада вещественных доказательств.

В результате проверки указанных фактов следователи возбудили уголовное дело против бывшего начальника отдела организации капитального строительства ГУВД по Свердловской области Юрия Цитовича. В письме к Домрачевой говорится, что отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело №110011909 по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Цитовичу инкриминируется преступление, связанное с заключением между ГУВД и ООО «Инвестстройплюс» договора о совместном инвестировании строительства дома по улице Лоцмановых – Красных Зорь. «Позже имущество ГУВД в виде доли в указанном объекте в государственную собственность не поступало, в оперативное управление ГУВД передано не было», – отмечают следователи.

Также указывается, что в настоящее время проверяются и другие факты нарушений в финансово-хозяйственной деятельности тыла ГУВД – при заключении государственных контрактов при строительстве ИВС в Нижнем Тагиле и Невьянске, при распределении жилплощади сотрудникам ГУВД, при начислении премиальных вознаграждений сотрудникам. Помимо этого, проверяется информация о сокращении выездов в служебные командировки, о задержках выплат в счет компенсации средств, затраченных на проезд к местам отдыха, о нарушениях в работе фонда «Ветеран ОВД» и невыполнении условий государственных контрактов долевого строительства участковых пунктов милиции в Екатеринбурге, а также другие факты.

Добавим, что скандал с «квартирными» махинациями в свердловском ГУВД и в принципе нарушения в финансово-хозяйственной деятельности тыла ГУВД тесно переплетаются с делом главы управления Росимущества по Свердловской области Владимира Островского. В прокуратуре сейчас изучаются материалы о «теневой» стороне его деятельности. В частности, проверяется информация о том, что Островский якобы потворствовал коррупционным проявлениям руководства ГУВД, что позволило незаконного раздать десятки государственных квартир высокопоставленным милицейским чиновникам, даже без включения их в реестр государственной собственности. Помимо этого, из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны Росимущества, более 800 коммерческих структур оказались зарегистрированными по юридическим адресам в федеральных зданиях, закрепленных за ГУВД области.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В свердловском ГУВД зреет новый скандал: руководство главка подозревают в «квартирных» махинациях>>>

Уральская окружная прокуратура потребовала провести повторную проверку Росимущества по Свердловской области >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.04.11

«Воистину воскресла!» (ФОТО). На Пасхальной службе впервые за три года Путин был вместе с Людмилой. / Екатеринбуржцы проверили свою грамотность: результаты оказались так себе. / В Свердловской области кошка обокрала собственную хозяйку, утащив золота на 90 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках